, 26 de Maio de 2022

Festival MIA regressa em junho

fotografia: Andreas Bang Kirkegaard

O MIA - Festival de Música Improvisada da Atouguia da Baleia está de volta, realizando-se entre os dias 9 e 12 de junho. Como habitualmente, o programa inclui concertos, workshops, jam sessions e os sempre aguardados concertos de grupos sorteados, distribiuídos entre a Igreja São José / C.I.A.B., Conde Távora e Auditório da Sociedade Filarmónica. Segundo a organização, o evento é “organizado em torno das vertentes artística e pedagógica na área da experimentação e da inovação musicais, sob o lema da cooperação e da partilha entre os artistas criadores”.

Nesta edição do festival MIA está confirmada a participação dos seguintes músicos:  Abdul Moimême, Agnes Distelberger, Aleksandar Caric, Álvaro Rosso, Anna Adensamer, Bernardo Álvares, Bruno Gonçalves, Carla Santana, Carlo Mascolo, Carlos Canão, Elena Waclawiczek, Elisabetta Lanfredini, Felice Furioso, Fernando Guiomar, Gerardo Rodrigues, Jerome Fouquet, João Pedro Viegas José Serrano, Julian Davis Percy, Lorena Izquierdo, Luis Guerreiro, Luiz Rocha, Manuel Guimarães, Marco Olivieri, Maria do Mar, Maria Dybbroe (na foto), Maria Radich, Mário Rua, Maurizio Matteucci, Miguel Falcão, Miguel Mira, Noel Taylor, Nuno Morão, Nuno Rebelo, Olivia Mitterhuemer, Paulo Chagas, Paulo Pimentel, Raimon Fuster, Samuel Hallkvist, Tiago Varela, Uygur Vural e Yoram Rosilio. Apresentamos aqui, em primeira mão, o programa completo da edição 2022 do festival MIA.

 

9 junho, Quinta-feira

15:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Workshop conduzido por Pedro Carneiro

19:00 – Conde Távora
Debate: “O combate à precariedade no meio artístico” 

22:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Concerto com participantes do workshop

23:00 – Conde Távora
Jam Session

 

10 junho, Sexta-feira

10:00 – Igreja São José / C.I.A.B..
Terapia de som: Banho de Gongos

15:00 – Auditório da Sociedade Filarmónica
Concerto: Grupos sorteados 

19:00 – Conde Távora
Concerto-aperitivo: Elisabetta Lanfredini / Noel Taylor / Paulo Pimentel

22:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Concerto: Carlo Mascolo / Maria Dybbroe / Nuno Rebelo / Uygur Vural
Concerto: Bruno Gonçalves / Carlos Canão / Jerome Fouquet / Maria Radich

 

11 junho, Sábado

10:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Terapia de som: Banho de Gongos

15:00 – Auditório da Sociedade Filarmónica
Concerto: Grupos sorteados

19:00 – Conde Távora
Concerto-aperitivo: Luís Guerreiro / Marco Olivieri / Samuel Hallkvist

22:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Concerto: Abdul Moimême / João Pedro Viegas / Luiz Rocha / Paulo Chagas
Concerto: Fernando Guiomar / Jorge Nuno / Manuel Guimarães / Miguel Mira

 

12 junho, Domingo

10:00 – Igreja São José / C.I.A.B.
Concerto para crianças: Elisabetta Lanfredini / Uygur Vural

15:00 – Auditório da Sociedade Filarmónica
Concerto: Trio Pente Atómico (Patrícia Domingues / João Godinho / Maria do Mar)
Concerto: Carlos "Zíngaro" / Luís Vicente / Yedo Gibson / Ziv Taubenfeld
Concerto: Phonogram Unit 5tet (José Lencastre / Jorge Nuno / Hernâni Faustino / Rodrigo Pinheiro / Vasco Furtado)
Concerto: Ensemble MIA

19:00 – Conde Távora
Concerto-aperitivo: Manuel Guimarães / Maurizio Matteucci / Tiago Varela

22:00 – Conde Távora
Jam Session

Agenda

29 Novembro

Sélène Saint-Aimé

Teatro da Trindade - Lisboa

29 Novembro

Mariana Dionísio e João Pereira “Tracapangã”

Hot Clube de Portugal - Lisboa

30 Novembro

Sul

Museu Nacional Soares dos Reis - Porto

30 Novembro

Miguel Ângelo Quarteto

Teatro Municipal de Bragança - Bragança

30 Novembro

Gonçalo Sousa e Francesca Guatteri

Fábrica Braço de Prata - Lisboa

30 Novembro

Orquestra Jazz de Matosinhos com Chris Cheek

Casa da Música - Porto

01 Dezembro

Manuel Oliveira, Rodrigo Correia, Alexandre Frazão e Tomás Marques

Fábrica Braço de Prata - Lisboa

01 Dezembro

Sul

Hot Clube de Portugal - Lisboa

02 Dezembro

João Lencastre Free Celebration

SMUP - Parede

02 Dezembro

Júlio Resende

Fábrica Braço de Prata - Lisboa

Ver mais