Balanço, 28 de Dezembro de 2020

Balanço

MELHORES DE 2020

texto jazz.pt

Num ano de salas de espectáculo encerradas, concertos cancelados, projectos adiados e carreiras suspensas, para já não falar dos efeitos da pandemia na sobrevivência de muitos artistas, chegou a parecer que a música se tinha silenciado com a pandemia. Afinal, assim não foi: bastantes discos, e bons, foram editados por todo o mundo e as actuações ao vivo voltaram, a pouco e pouco. Eis aqui o melhor que a jazz.pt ouviu e viu neste annus que conseguiu não ser totalmente horribilis.

É como se a música se tivesse vingado da pandemia e das medidas – em muitos casos erradas – que se tomaram para a combater, numa manifestação de resiliência dos artistas que se traduziu em obras e feitos de enormes qualidade e inventividade. Este balanço poderia ser de excepções, de pálidas tentativas de resistência, mas é bem mais do que isso: uma demonstração de que a alma humana pode mais do que um vírus e do que políticas económicas estapafúrdias. 

Melhores discos internacionais

 

Ambrose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

 

Ingrid Laubrock: “Dreamt Twice, Twice Dreamt” (Intakt)

Kaja Draksler Octet: “Out for Stars” (Clean Feed)

Gard Nilssen's Supersonic Orchestra: “If You Listen Carefully the Music is Yours” (Odin)

Muhal Richard Abrams / The Warriors of the Wonderful Sound: “Sound Path” (Clean Feed)

Ingrid Laubrock / Kris Davis Duo: “Blood Moon” (Intakt)

Lynn Cassiers: “Yun” (Clean Feed)

Mary Halvorson's Code Girl: “Artlessly Falling” (Firehouse 12)

Carla Bley Trio: “Life Goes On” (ECM)

Shabaka and the Ancestors: “We Are Sent Here by History” (Impulse!)

Nubya Garcia: “Source” (Concord)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Deceptive 4 Live” (Intakt)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Fantastic Mrs. 10” (Intakt)

Rob Mazurek Exploding Star Orchestra: “Dimensional Stardust” (International Anthem / Nonesuch)

Alexander von Schlippenbach: “Slow Pieces for Aki” (Intakt)

Maria Schneider Orchestra: “Data Lord” (ArtistShare)

Ballrogg: “Rolling Ball” (Clean Feed)

Agustí Fernández / Jordina Millà: “When Forests Dream” (Sirulita)

 

Melhores discos nacionais

 

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

Hugo Antunes / Agustí Fernández / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

 

Susana Santos Silva Impermanence: “The Ocean Inside a Stone” (Carimbo Porta-Jazz)

Luís Vicente: “Maré” (Cipsela)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Believe, Believe” (Clean Feed)

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

Daniel Bernardes: “Crossfade Ensemble” (MPMP)

Hugo Raro: “Connecting the Dots” (Carimbo Porta-Jazz)

MAZAM: “Land” (Carimbo Porta-Jazz)

Ernesto Rodrigues / Carlos Santos: “Metamorfose” (Creative Sources)

José Lencastre / Hernâni Faustino / Vasco Furtado: “Vento” (Phonogram Unit)

José Lencastre / Jorge Nuno / Felipe Zenícola / João Valinho: “Anthropic Neglect” (Clean Feed)

In Layers – Pliable (FMR)

Rita Maria / Filipe Raposo: “The Art of Song Vol. 1 - When Baroque Meets Jazz” (Roda Music)

Ricardo Pinheiro / Theo Bleckmann / Mônica Salmaso: “Caruma” (Inner Circle Music)

João Lobo: “Simorgh” (Les Albums Claus / Shhpuma)

Golpe! + André Matos: “Tundra” (Robalo Music)

César Cardoso: “Dice of Tenors” (Edição de autor)

No Nation Trio: “Habitation” (Phonogram Unit)

Desidério Lázaro / Luís Candeias: “Unknown Road” (Robalo Music)

Paulo Chagas / Paulo Duarte / João Madeira: “Imaginary Folk Songs” (Zpoluras Archives)

João Pais Filipe: “Sun Oddly Quiet” (Lovers & Lollypops / Holuzam)

João Sousa / José Lencastre / Jorge Nuno / Hernâni Faustino: “ākāśa” (Partícula Records)

João Pedro Brandão: “Trama no Navio” (Carimbo Porta-Jazz)

Miguel Moreira: “The Darkness of the Unknown” (Carimbo Porta-Jazz) 

 

Melhores reedições

 

Thelonious Monk: “Palo Alto” (Impulse!)

Rashied Ali / Frank Lowe: “Duo Exchange: Complete Sessions” (Survival Records)

 

Melhores concertos

 

HVIT (Festival Porta-Jazz - Rivoli, Porto) 

 

Músico ou grupo internacional do ano

 

Ingrid Laubrock

 

Músico ou grupo nacional do ano

 

Sara Serpa 

 

Acontecimento do ano

 

Os efeitos da pandemia de Covid-19 na cultura e na vida dos artistas.

 

Listas individuais

 

ANTÓNIO BRANCO

Melhores discos internacionais

Peter Evans: “Being & Becoming” (More is More)

Muhal Richard Abrams / The Warriors of the Wonderful Sound: “Sound Path” (Clean Feed)

Ingrid Laubrock / Kris Davis Duo: “Blood Moon” (Intakt)

Webber / Morris Big Band: “Both Are True” (Greenleaf)

Ingrid Laubrock: “Dreamt Twice, Twice Dreamt” (Intakt)

Larry Ochs /Aram Shelton Quartet: “Continental Drift” (Clean Feed)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Fantastic Mrs. 10” (Intakt)

Thumbscrew: “The Anthony Braxton Project” (Cuneiform)

Camila Nebbia: “Aura” (ears&eyes)

Steve Lehman: “Xenakis and the Valedictorian” (Pi Recordings)

Alexander von Schlippenbach: “Slow Pieces for Aki” (Intakt)

Carla Bley Trio: “Life Goes On” (ECM)

Mary Halvorson's Code Girl: “Artlessly Falling” (Firehouse 12)

Ambose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

Shabaka and the Ancestors: “We Are Sent Here by History” (Impulse!)

Liberty Ellman: “Last Desert” (Pi Recordings)

Whit Dickey Trio: “Expanding Light” (Tao Forms)

Chad Taylor Trio: “The Daily Biological” (Cuneiform)

Greg Ward / Jason Stein / Matt Lux / Marcus Evans / Chad Taylor: “85bears” (ears&eyes)

I.P.A.: “Bashing Mushrooms” (Cuneiform)

 

Melhores discos nacionais 

Susana Santos Silva Impermanence: “The Ocean Inside a Stone” (Carimbo Porta-Jazz)

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

Daniel Bernardes: “Crossfade Ensemble” (MPMP)

João Lencastre: “No Gravity” (Edição de autor)

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

Rita Maria / Filipe Raposo: “The Art of Song vol. 1 - When Baroque Meets Jazz” (Roda Music)

José Lencastre / Jorge Nuno / Felipe Zenícola / João Valinho: “Anthropic Neglect” (Clean Feed)

Golpe! + André Matos: “Tundra” (Robalo Music)

Hugo Antunes / Agustí Fernandez / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

Gelber Flieder: “Ölbaumgewächse” (Creative Sources)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Believe, Believe” (Clean Feed)

MAZAM: “Land” (Carimbo Porta-Jazz)

In Layers: “Pliable” (FMR)

No Nation Trio: “Habitation” (Phonogram Unit)

Luís Vicente: “Maré” (Cipsela)

Ricardo Pinheiro / Theo Bleckmann / Mônica Salmaso: “Caruma” (Inner Circle Music)

André Matos: “Earth Rescue” (Robalo Music)

Diogo Vida: “Inner Dance” (Edição de autor)

César Cardoso: “Dice of Tenors” (Edição de autor)

Mad Nomad: “Untamed” (Edição de autor)

 

Melhores reedições / históricos 

Sonny Rollins: “Rollins in Holland: The 1967 Studio & Live Recordings” (Resonance)

Pharoah Sanders: “Live in Paris (1975) – Lost ORTF Recordings” (Transversales Disques)

Don Cherry: “Om Shanti Om” (Black Sweat)

John Coltrane Quartet: “My Favorite Things (Graz 1962)” (Ezz-thetics)

Thelonious Monk: “Palo Alto” (Impulse!)

Art Blakey & The Jazz Messengers: “Just Coolin'” (Blue Note)

Bill Evans: “Live at Ronnie Scott's” (Resonance)

Duke Ellington: “Money Jungle – The Complete Session” (Matchball)

Ella Fitzgerald: “Ella: The Lost Berlin Tapes” (Verve)

Miles Davis Septet: “Live in Tokyo (1973)” (Hi Hat)

 

Melhores concertos

Susana Santos Silva Impermanence (Jazz 2020 – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

Coreto (Jazz 2020 – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

 

Músico ou grupo internacional do ano

Ingrid Laubrock

 

Músico ou grupo nacional do ano

Susana Santos Silva

 

Acontecimento do ano 

Pela positiva: a resiliência de músicos e outros agentes culturais perante o impacte brutal da pandemia de covid-19. Pela negativa: os efeitos sociais e económicos da pandemia que nos virou a vida do avesso.

 

Expectativas para 2021

Que o SARS-CoV-2 seja dominado e com ele o espetro negro do fascismo...

 

GONÇALO FALCÃO 

Melhores discos internacionais

Avram Fefer Quartet: “Testament” (Clean Feed)

Ambrose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

Muhal Richard Abrams / The Warriors of the Wonderful Sound: “Sound Path” (Clean Feed)

James Brandon Lewis Quartet: “Molecular” (Intakt)

Ballrogg: “Rolling Ball” (Clean Feed)

Alexander von Schlippenbach: “Slow Pieces for Aki” (Intakt)

Cortex: “Legal Tender” (Clean Feed)

The Silence: “Electric Meditations” (Drag City)

Ingrid Laubrock: “Dreamt Twice, Twice Dreamt” (Intakt)

Chrome Hill: “This is Chrome Hill” (Clean Feed)

Roots Magic: “Take Roots Among the Stars” (Clean Feed)

Shabaka and The Ancestors: “We Are Sent Here by History” (Impulse!)

Rob Mazurek Exploding Star Orchestra: “Dimensional Stardust” (International Anthem / Nonesuch)

Gorilla Mask: “Brain Drain” (Clean Feed)

Gard Nilssen's Supersonic Orchestra: “If You Listen Carefully the Music is Yours” (Odin)

Lynn Cassiers: “Yun” (Clean Feed)

I Like to Sleep: “Daymare” (Rune Grammofon)

Aruán Ortiz / Andrew Cyrille / Mauricio Herrera: “Inside Rhythmic Falls” (Intakt)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Deceptive 4 Live” (Intakt)

Frank Zappa: “The Mothers 1970” (Zappa Records / Universal)

 

Melhores discos nacionais

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

José Lencastre / Jorge Nuno / Felipe Zenícola / João Valinho: “Anthropic Neglect” (Clean Feed)

João Lobo: “Simorgh” (Les Albums Claus / Shhpuma)

Susana Santos Silva Impermanence: “The Ocean Inside a Stone” (Carimbo Porta-Jazz)

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Believe, Believe” (Clean Feed)

Daniel Bernardes: “Crossfade Ensemble” (MPMP)

Hugo Antunes / Agustí Fernández / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

Luís Vicente: “Maré” (Cipsela Records)

Rita Maria / Filipe Raposo: “The Art of Song Vol. 1: When Baroque Meets Jazz” (Roda Music)

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

¡Golpe! & Masa Kamaguchi: “Totem” (Robalo Music)

João Pais Filipe: “Sun Oddly Quiet” (Lovers & Lollypops)

Hugo Raro: “Connecting the Dots” (Carimbo Porta Jazz)

Ricardo Pinheiro / Theo Bleckmann / Mônica Salmaso: “Caruma” (Inner Circle Music)

Ernesto Rodrigues / Carlos Santos: “Metamorfose” (Creative Sources)

João Martins: “Hundred Milliseconds” (Carimbo Porta-Jazz)

André Gonçalves: “Instrumentals” (Shhpuma)

Luís Vicente / Olie Brice / Mark Sanders: “Unnavigable Tributaries” (Multikulti Project)

MAZAM: “Land” (Carimbo Porta-Jazz)

José Lencastre / Hernâni Faustino / Vasco Furtado: “Vento” (Phonogram Unit)

 

Melhores reedições 

Loren Connors. “Blues: The Dark Paintings of Mark Rothko” (Family Vineyard)

Baikida Carroll: “Shadows and Reflections” (Soul Note)

Arnold Dreyblatt and The Orchestra of Excited Strings: “Propellers in Love” (Superior Viaduct)

Horace Tapscott Quintet: “The Giant is Awakened” (Flying Dutchman)

Jackie McLean: “It’s Time” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Albert Ayler: “New Grass” (Third Man Records)

Art Blakey & The Jazz Messengers: “Roots & Herbs” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Oneness of Juju: “African Rhythms 1970-1982” (Strut)

Horace Silver: “Further Explorations” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Terje Rypdal: “What Comes After” (ECM)

Bobby Hutcherson: “The Kicker” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Thelonious Monk: “Palo Alto” (Impulse!)

Stanley Turrentine: “That’s Where It’s At” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Jimmy Smith: “Prayer Meetin’” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Herbie Hancock: “My Point of View” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Bobby Hutcherson: “Oblique” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

McCoy Tyner: “Tender Moments” (Blue Note / Tone Poet Audiophile Vinyl Reissue)

Stan Getz / João Gilberto: “Getz / Gilberto” (Verve)

Louis Armstrong / Oscar Peterson: “Louis Armstrong Meets Oscar Peterson” (Verve)

John Coltrane: “A Love Supreme” (Impulse!)

 

Melhores concertos 

Daniel Bernardes Trio & Drumming GP (Jazz 2020 – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

João Lencastre “Parallel Realities” (Jazz 2020 – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

Andy Sheppard / Mário Costa (Julho é de Jazz – gnration, Braga)

GUME (Jazz no Parque – Fundação de Serralves, Porto)

 

Músico ou grupo internacional do ano

James Brandon Lewis

 

Músico ou grupo nacional do ano

Sara Serpa

 

Acontecimento(s) do ano

1) A reforma de Luís Hilário, rosto e corpo do Hot Clube durante tantos anos, alguém que, discretamente, tem ouvido todo o jazz, apoiado todo o jazz, programado todo o jazz e construído pontes entre público e músicos. 2) Mesmo com nove meses de clausura, 3) 2020 foi um ano cheio de excelentes edições discográficas. Não seria complicado fazer uma lista de mais 20 discos muito bons, para além dos aqui nomeados. 4) A pandemia que tudo congelou e que arruinou a força, a vontade, a vida e o trabalho dos músicos de jazz portugueses e internacionais. 5) O LP reinstalou-se como formato físico para ouvir música. O CD está em declínio, com o “streaming” a ser o processo eleito para quem ouve música digital (Tidal, Spotify, Apple Music, Amazon Music, Google Play, Deezer). 

 

JOÃO ESTEVES DA SILVA 

Melhores discos internacionais

Agustí Fernández / Jordina Millà: “When Forests Dream” (Sirulita)

Ambrose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

Anna Högberg Attack: “Lena” (Omlott)

Ballrogg: “Rolling Ball” (Clean Feed)

Cory Smythe: “Accelerate Every Voice” (Pyroclastic)

Don Malfon: “On Resonance” (Sirulita)

Éons: “Neptunian Maximalism” (Voidhanger)

Fire! Orchestra: “Actions” (Rune Grammofon)

Fred Hersch: “Songs from Home” (Palmetto)

Ingrid Laubrock: “Dreamt Twice, Twice Dreamt” (Intakt)

Jeremiah Cymerman: “Systema Munditotius, Vol. 1” (5049)

Jim Black Trio: “Reckon” (Intakt)

Joe McPhee / Fred Lonberg-Holm: “No Time Left for Sadness” (Corbett vs. Dempsey)

Junk Magic: “Compass Confusion” (Pyroclastic)

Kaja Draksler Octet: “Out for Stars” (Clean Feed)

Keith Jarrett: “Budapest Concert” (ECM)

Mary Halvorson’s Code Girl: “Artlessly Falling” (Firehouse 12)

Merzbow / Mats Gustafsson / Balazs Pandi: “Cuts Open” (RareNoise)

Nate Wooley: “Seven Storey Mountain VI” (Pyroclastic)

Nicolas Snyder: “Temporary Places” (Shhpuma)

Samuel Rohrer / Max Loderbauer / Tobias Freund / Stian Westerhus: “Kave” (Arjunamusic)

Sara Schoenbeck / Wayne Horvitz: “Cell Walk” (Songlines)

Susan Alcorn: “The Heart Sutra” (Ideological Organ)

Tashi Dorji / Tyler Damon: “To Catch a Bird in a Net of Wind” (Trost)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Fantastic Mrs. 10” (Intakt)

Toned: “The Private Sector” (Shhpuma)

 

Melhores discos nacionais

Maria João & OGRE Electric: “Open Your Mouth” (Espuma Preta)

Mário Laginha / Julian Argüelles / Helge Norbakken: “Atlântico” (Edition)

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

Savina Yannatou / Joana Sá: “Ways of Notseeing” (Clean Feed)

 

Músico ou grupo internacional do ano

Agustí Fernández

 

Músico ou grupo nacional do ano 

Maria João

 

JOSÉ DIAS

Melhores discos internacionais 

Porque durante demasiados anos vi e continuo a ver listas noutras publicações exclusivamente com artistas masculinos, eis a minha… 

Susan Alcorn Quintet: “Pedernal” (Relative Pitch)

Maria Schneider Orchestra: “Data Lords” (ArtistShare)

Maria Faust Sacrum Facere: “Organ” (Stunt Records)

Carla Bley Trio: "Life Goes On" (ECM)

Laura Jurd / Dinosaur: "To the Earth" (Edition Records)

Eva Klesse Quartett: "Creatures & States" (Enja Yellowbird)

Mary Halvorson’s Code Girl, “Artlessly Falling” (Firehouse 12)

Kaja Draksler Octet: “Out for Stars” (Clean Feed)

Anna Högberg Attack: “Lena” (Omlott)

Nubya Garcia: “Source” (Concord Jazz)

Georgia Anne Muldrow / JYOTI: “Mama, You Can Bet” (eOne)

Emma-Jean Thackray: “Rain Dance EP” (Movementt)

Angelica Sanchez / Marilyn Crispell: “How to Turn The Moon” (Pyroclastic)

Hedvig Mollestad: “Ekhidna” (Rune Grammofon)

Nicole Mitchell / Lisa E. Harris: “EarthSeed” (FPE)

Rebecca Trescher: “Where We Go” (Enja)

Andrea Keller: “Transients: Volume 2” (Self Release)

Camila Nebbia: “Aura” (ears&eyes)

Lynn Cassiers: “Yun” (Clean Feed)

Ingrid Laubrock / Kris Davis: “Blood Moon” (Intakt)

 

Melhores discos nacionais

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Believe, Believe” (Clean Feed)

Ricardo Pinheiro / Theo Bleckmann / Mônica Salmaso: “Caruma” (Inner Circle Music)

Desidério Lázaro / Luís Candeias: “Unknown Road” (Robalo Music)

Isabel Rato: “Histórias do Céu e da Terra” (Nischo)

Hugo Raro: “Connecting the Dots” (Carimbo Porta-Jazz)

Hugo Antunes / Agustí Fernández / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

Paulo Chagas / Paulo Duarte / João Madeira: “Imaginary Folk Songs” (Zpoluras Archives)

João Sousa / José Lencastre / Jorge Nuno / Hernâni Faustino: “ākāśa” (Partícula Records)

 

Melhores concertos / Acontecimento do ano

A extraordinária oferta de concertos, ciclos ou festivais “online”, na sua maioria gratuitos, que surgiram espontaneamente durante o confinamento são o lado visível da incrível resiliência de uma comunidade vulnerável e precária, mas que continuou (continua e continuará) a fazer música improvisada para os outros como uma necessidade primária e essencial ao ser humano.

 

Músico ou grupo internacional do ano / Músico ou grupo nacional do ano

Todos pela sua resiliência.

 

Expectativas para 2021

Que se repense a nossa relação com a música, permitindo e criando condições para que quem a faz e torna possível veja respeitado um dos mais básicos direitos de qualquer ser humano – o de ver o seu trabalho condignamente remunerado e apoiado. Que a pandemia global e a relação de dependência que desenvolvemos para com a tecnologia e a disseminação digital e virtual não tenham servido para banalizar a noção de que a música é um mero conteúdo gratuito numa miríade ruidosa de miscelânea cibernética, mas sim para expandir e reinventar formas de nos relacionarmos com a música e de nos aproximarmos, públicos e artistas.

Igualmente, que se desafiem veementemente (e de uma vez por todas) quaisquer narrativas estabelecidas relativas ao papel da mulher no jazz. Gostaria de ver mais mulheres instrumentistas a liderar e a integrar projetos, com o equilíbrio entre géneros a existir de forma natural. Gostaria que muito em breve todos nos chocássemos genuinamente com a aberração que representam os projetos exclusivamente masculinos e com o facto de que, por isso, são ainda sinais de um privilégio já há muito obsoleto na restante sociedade. Para que isso aconteça, terão de ser os próprios músicos a sentir que a transformação de mentalidades e sociedades é parte essencial de se ser músico.

 

NUNO CATARINO 

Melhores discos Internacionais 

Kaja Draksler Octet: “Out for Stars” (Clean Feed)

Jeff Parker & The New Breed: “Suite for Max Brown” (International Anthem / Nonesuch)

Ingrid Laubrock / Kris Davis: “Blood Moon” (Intakt)

Ambrose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

Lynn Cassiers: “Yun” (Clean Feed)

Shabaka and the Ancestors: “We Are Sent Here by History” (Impulse!)

Carla Bley Trio: “Life Goes On” (ECM)

Gard Nilssen's Supersonic Orchestra: “If You Listen Carefully the Music is Yours” (Odin)

Nubya Garcia: “Source” (Concord)

Joel Ross: “Who Are You?” (Blue Note)

Charles Lloyd: “8: Kindred Spirits” (Blue Note)

Tyler Higgins: “Broken Blues” (Shhpuma)

Jyoti: “Mama, You Can Bet!” (eOne)

Elliot Galvin: “Live in Paris at Fondation Louis Vuitton” (Edition)

Bill Frisell Trio: “Valentine” (Blue Note)

Rob Mazurek Exploding Star Orchestra: “Dimensional Stardust” (International Anthem / Nonesuch)

Maria Schneider Orchestra: “Data Lords” (ArtistShare)

Tim Berne’s Snakeoil: “The Deceptive 4 Live” (Intakt)

Artemis: “Artemis” (Blue Note)

Matthew Shipp Trio: “The Unidentifiable” (ESP Disk)

 

Melhores discos nacionais

Sara Serpa: “Recognition: Music for a Silent Film” (Biophilia)

João Pedro Brandão: “Trama no Navio” (Carimbo Porta–Jazz)

Luísa Gonçalves: “Unno” (Trem Azul)

Old Mountain: “Parallels” (Nischo)

Susana Santos Silva Impermanence: “The Ocean Inside a Stone” (Carimbo Porta–Jazz)

Daniel Bernardes: “Crossfade Ensemble” (MPMP)

Hugo Antunes / Agustí Fernández / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

Luís Vicente: “Maré” (Cipsela)

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

Ruben Alves: “Manto” (Escutar)

Savina Yannatou / Joana Sá: “Ways of Notseeing” (Clean Feed)

César Cardoso: “Dice of Tenors” (Edição de autor)

Miguel Moreira: “The Darkness of the Unknown” (Carimbo Porta–Jazz)

NOA: “Evidentualmente” (Edição de autor)

¡Golpe! + André Matos: “Tundra” (Robalo Music)

MAZAM: “Land” (Carimbo Porta-Jazz)

Luís Lopes Humanization Quartet: “Believe, Believe” (Clean Feed)

José Lencastre / Hernâni Faustino / Vasco Furtado: “Vento” (Phonogram Unit)

Hugo Raro: “Connecting the Dots” (Carimbo Porta-Jazz)

João Lobo: “Simorgh” (Les Albums Claus / Shhpuma)

 

Melhores reedições / históricos 

Sun Ra: “Egypt 1971” (Strut / Art Yard)

Ella Fitzgerald: “The Lost Berlin Tapes” (Verve)

Rashied Ali / Frank Lowe: “Duo Exchange: Complete Sessions” (Survival)

 

Melhores concertos

Coreto (Festival Porta-Jazz - Rivoli, Porto)

Bernardo Moreira Entre Paredes (O Jazz Tem Voz – Voz do Operário, Lisboa)

Peter Evans / João Barradas / Demian Cabaud (Jardim de Verão – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

Quang Ny Lys (O Jazz Tem Voz – Voz do Operário, Lisboa)

Mano a Mano (Teatro Villaret, Lisboa)

HVIT (Festival Porta-Jazz - Rivoli, Porto)

Marco Franco / Joana Gama / Tiago Sousa (Jardim de Verão – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

Ricardo Toscano Trio (MAPLE Live – Ler Devagar, Lisboa)

Songbird (O Jazz Tem Voz – Voz do Operário, Lisboa)

A Voice for Freedom (Theatro Circo, Braga)        

 

Músico ou grupo internacional do ano              

Kaja Draksler

 

Músico ou grupo nacional do ano          

Sara Serpa 

 

Acontecimento do ano

O impacto brutal da pandemia no sector cultural, e particularmente no mundo da música. 

 

Expectativas para 2021 

O regresso à normalidade, o regresso da música ao vivo e, sobretudo que os agentes culturais, e particularmente os artistas / músicos, garantam fontes de rendimento estáveis.

 

PEDRO TAVARES 

Melhores discos internacionais

Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra: “If You Listen Carefully the Music is Yours” (Odin)

Joe McPhee / Dave Rempis / Tomeka Reid / Brandon Lopez / Paal Nilssen-Love: “Of Things Beyond Thule Vol. 2” (Aerophonic)

Anna Hogberg Attack: “Lena” (Omlott)

 

Melhores discos nacionais 

Rafael Toral Space Quartet: “Under the Sun” (Edição de autor)

No Nation Trio: “Habitation” (Phonogram Unit)

In Layers: “Pliable” (FMR)

 

Melhores reedições

Rashied Ali / Frank Lowe: “Duo Exchange: Complete Sessions” (Survival Records)

Modern Jazz Quintet Karlsruhe / For Men Only: “Complete Recordings” (NoBusiness Records)

The Thing & Joe McPhee: “She Knows…” (ezz-thetics)

 

Melhores concertos 

João Lobo “Simorgh” (Jazz ao Centro – Salão Brazil, Coimbra)

Mário Costa “Oxy Patina” (Jazz ao Centro – Teatro Académico Gil Vicente, Coimbra)

Rodrigo Amado / João Almeida / Hernâni Faustino / João Valinho (SMUP, Parede)

 

Músico ou grupo internacional do ano

Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra

 

Músico ou grupo nacional do ano

João Valinho

 

Acontecimento do ano

A pandemia... 

 

RUI EDUARDO PAES 

Melhores discos internacionais 

Ingrid Laubrock: “Dreamt Twice, Twice Dreamt” (Intakt)

Ambrose Akinmusire: “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” (Blue Note)

Muhal Richard Abrams / The Warriors of the Wonderful Sound: “Sound Path” (Clean Feed)

Lynn Cassiers: “Yun” (Clean Feed)

Kaja Draksler Octet: “Out for Stars” (Clean Feed)

Valentin Ceccaldi: “Ossos” (Cipsela)

 

Melhores discos nacionais

Joana Guerra: “Chão Vermelho” (Miasmah) 

Luís Vicente / John Dikeman / William Parker / Hamid Drake: “Goes Without Saying, but it’s Got to be Said” (JACC Records)

Pedro Melo Alves: “In Igma” (Clean Feed)

João Barradas: “Portrait” (Nischo / Inner Circle Music)

Susana Santos Silva Impermanence: “The Ocean Inside a Stone” (Carimbo Porta-Jazz)

Juan “Cato” Calvi / Maria do Mar / Ernesto Rodrigues / Guilherme Rodrigues: “Los Ejes de Mi Carreta” (Creative Sources)

Hugo Antunes / Agustí Fernández / Roger Turner: “Perspectrum” (JACC Records)

Rafael Toral / João Pais Filipe: “Jupiter and Beyond” (three:four records)

Vítor Joaquim: “The Construction of Time” (Edição de autor)

Yedo Gibson / Pawel Doskocz with Andrew Lisle & Vasco Furtado: “004” (Spontaneous Live Series – Multikulti Project)

Ernesto Rodrigues / Carlos Santos: “Metamorfose” (Creative Sources)

José Lencastre / Hernâni Faustino / Vasco Furtado: “Vento” (Phonogram Unit)

Quarteto Ricardo Jorge: “Nature is Always Photogenic” (Profound Whatever)

Rafael Toral / Mars Williams / Tim Daisy: “Elevation” (Relay Recordings)

Miguel Moreira: “The Darkness of the Unknown” (Carimbo Porta-Jazz)

Duarte Fonseca / João Clemente: “Honor no Masters, Serve no Kings” (Profound Whatever) 

Desidério Lázaro / Luís Candeias: “Unknown Road” (Robalo Music)

Carlos “Zíngaro” / Vítor Joaquim: “At ZDB Lisboa 2006” (Edição de autor) 

Luís Vicente: “Maré” (Cipsela)

Rafael Toral: “Open Space” (Edição de autor)

Ernesto Rodrigues / Fred Lonberg-Holm / Rodrigo Pinheiro: “Multiforms” (Creative Sources)

Eduardo Raon / Luís Figueiredo / João Hasselberg: “This Was What Will Be” (Edição de autor)

José Lencastre / Jorge Nuno / Felipe Zenícola / João Valinho: “Anthropic Neglect” (Clean Feed)

Ernesto Rodrigues / Miguel Almeida / Guilherme Rodrigues / André Hencleeday / José Bruno Parrinha / João Silva / Carlos Santos / João Valinho: “Spiegel II” (Creative Sources)

Paulo Chagas / Paulo Duarte / João Madeira: “Imaginary Folk Songs” (Zpoluras Archives)

Guilherme Rodrigues / Pedro Carneiro / Ernesto Rodrigues / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino: “The Book of Spirals” (Creative Sources)

João Pais Filipe: “Sun Oddly Quiet” (Lovers & Lollypops / Holuzam)

João Sousa / José Lencastre / Jorge Nuno / Hernâni Faustino: “ākāśa” (Partícula Records) 

In Layers: “Pliable” (FMR)

João Clemente / Itta Nakamura: “Interim Mountains” (Profound Whatever)

João Pedro Brandão: “Trama no Navio” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores concertos 

Roberto Negro / Théo Ceccaldi “Montevago” (Jazz ao Centro – Convento de São Francisco, Coimbra)

Susana Santos Silva Impermanence (Festival Porta-Jazz – Rivoli, Porto)

Hugo Carvalhais “Ascetica” (Festival Porta-Jazz – Rivoli, Porto)

HVIT (Festival Porta-Jazz - Rivoli, Porto)

MAU (Festival Porta-Jazz – Rivoli, Porto)

João Camões / Guillaume Aknine / Mariana Dionísio (Jazz ao Centro – Mosteiro de Santa Clara-a-Nova, Coimbra)

Chamber 4 (Jazz ao Centro – Convento de São Francisco, Coimbra)

Luís Vicente (Jazz ao Centro – Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra)

Angelica V. Salvi (Jazz 2020 – Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)

Lantana (Warm-Up Indie Lisboa – Casa do Capitão, Lisboa)

String Theory (Creative Fest – O’culto da Ajuda, Lisboa)

João Almeida / Gonçalo Almeida “Al” (SMUP, Parede)

João Almeida + César Burago + Catarata (SMUP, Parede)

Juan “Cato” Calvi “Gaucho de la Pampa”, c/ André Holzer (SMUP, Parede)

Maria do Mar / Felice Furioso / Sofia Queiroz Orê-Ibir / António Caramelo (DeScomposição Transitória – SMUP, Parede)

Rodrigo Pinheiro + José Lencastre / Hernâni Faustino / Vasco Furtado + José Lencastre / Jorge Nuno / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Vasco Furtado “Phonogram Unit” (SMUP, Parede)

Miguel Sá + Adriana Sá / John Klima + David Maranha Ensemble “Sunset Noise” (SMUP, Parede)

Cat in a Bag (SMUP, Parede)

The Attic (SMUP, Parede)

Pedro Sousa (SMUP, Parede)

 

Músico ou grupo internacional do ano

Ingrid Laubrock

 

Músico ou grupo nacional do ano 

Joana Guerra

 

Acontecimento do ano 

Ter sobrevivido.

 

Expectativas para 2021

Sobreviver.