Balanço, 27 de Dezembro de 2019

Balanço

Melhores de 2019

jazz.pt

E eis-nos chegados ao fim de mais um ano. Altura de fazer contas e verificar o que à jazz.pt mais agradou nos últimos 12 meses, entre discos saídos lá fora ou por cá, entre concertos havidos e entre as personalidades musicais que se foram destacando. Além das escolhas dos elementos da redacção, aqui ficam também as listas de dois convidados, o guitarrista e investigador José Dias e a violinista e programadora Maria do Mar. Pois é excelente, a colheita de 2019. Tudo, tudo aqui em baixo…

Melhores discos internacionais

 

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Four: Memphis” (Constellation)

 

Vijay Iyer / Craig Taborn: “The Transitory Poems” (ECM)

Peter Brötzmann: “I Surrender Dear” (Trost)

Mark Dresser Seven: “Ain't Nothing but a Cyber Coup & You” (Clean Feed)

Larry Ochs / Nels Cline / Gerald Cleaver: “What is to Be Done” (Clean Feed)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Epistrophy” (ECM)

Bill Frisell: “Harmony” (Blue Note)

Steve Lehman Trio & Craig Taborn: “The People I Love” (Pi Recordings)

Tyshawn Sorey / Marilyn Crispell: “The Adornment of Time” (Pi Recordings)

David Torn / Tim Berne / Ches Smith: “Sun of Goldfinger” (ECM)

Anna Webber: “Clockwise” (Pi Recordings)

Avram Fefer Quartet: “Testament” (Clean Feed)

Giovanni Guidi: “Avec le Temps” (ECM)

Ingrid Laubrock / Aki Takase: “Kasumi” (Intakt)

Jaimie Branch: “Fly or Die II: Bird Dogs of Paradise” (International Anthem)

Eve Risser: “Après un Rêve” (Clean Feed)

Gorilla Mask: “Brain Drain” (Clean Feed)

Wadada Leo Smith: “Rosa Parks: Pure Love” (TUM Records)

Yazz Ahmed: “Polyhymnia” (Ropeadope)

 

Melhores discos nacionais

 

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds – in Memoriam Olivier Messiaen” (Clean Feed)

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

 Gabriel Ferrandini: “Volúpias” (Clean Feed) 

 

Rodrigo Amado / Chris Corsano: “No Place to Fall” (Astral Spirits)

João Mortágua: “Dentro da Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

João Lencastre: “Parallel Realities” (FMR Records)

Desidério Lázaro: “Homegrown” (Fundação GDA)

TGB: “III” (Clean Feed)

João Lencastre's Communion: “Song(s) of Hope” (Clean Feed)

Filipe Raposo: “Øcre” (Lugre)

Gonçalo Marques: “Linhas” (Carimbo Porta-Jazz)

Bernardo Sassetti: “Solo” (Casa Bernardo Sassetti)

André Rosinha: “Árvore” (Robalo)

José Dias: “After Silence, Vol. 1” (Clean Feed)

Overground Collective: “Super Mario” (Babel Label)

The Selva: “Canícula Rosa” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg / Hampus Lindwall: “Hi! Who Are You?” (Matière Mémoire‎)

Angélica V. Salvi: “Phantone” (Lovers & Lollypops)

José Lencastre Nau Quartet: “Live in Moscow” (Clean Feed)

The Attic: “Summer Bummer” (NoBusiness)

MAU: “Utopia” (Carimbo Porta-Jazz)

Diogo Vida: “Piano Improvisations” (Edição de autor)

Patrick Brennan / Abdul Moimême: “Terraphonia” (Creative Sources)

Pareidolia: “Selon Le Vent” (JACC Records)

Pedro Neves Trio: “Murmuration” (Carimbo Porta-Jazz)

Eduardo Cardinho: “In Search of Light” (Nischo)

Cat in a Bag: “Cat in a Bag” (Clean Feed)

HVIT: “Guimarães Jazz / Porta-Jazz #5” (Carimbo Porta-Jazz)

Harri Sjostrom / Guilherme Rodrigues: “The Treasures Are” (Creative Sources)

Luís Vicente / Vasco Trilla: “A Brighter Side of Darkness” (Clean Feed)

 

Melhores reedições / Históricos

 

Eric Dolphy: “Musical Prophet: The Expanded 1963 New York Studio Sessions” (Resonance)

Don Cherry: “Brown Rice” (Verve / UME)

 

John Coltrane: “Coltrane ´58: The Prestige Recordings” (Craft Recordings)

 

Melhores concertos

 

Théo Ceccaldi Freaks (Jazz em Agosto)

Ricardo Toscano / Rodrigo Pinheiro / Miguel Mira / Gabriel Ferrandini (Jazz em Agosto)

 

StringChamberPot (MIA)

 

Melhor músico ou grupo internacional

 

Craig Taborn

 

Melhor músico ou grupo nacional

 

Gabriel Ferrandini

 

Listas individuais

 

ANTÓNIO BRANCO 

Melhores discos internacionais 

Vijay Iyer / Craig Taborn: “The Transitory Poems” (ECM)

Steve Lehman Trio & Craig Taborn: “The People I Love” (Pi Recordings)

Dave Douglas / Uri Caine / Andrew Cyrille: “Devotion” (Greenleaf)

Tyshawn Sorey / Marilyn Crispell: “The Adornment of Time” (Pi Recordings)

Peter Brötzmann: “I Surrender Dear” (Trost)

David Torn / Tim Berne / Ches Smith: “Sun of Goldfinger” (ECM)

Alexander Hawkins: “Iron into Wind” (Intakt)

Mark Dresser Seven: “Ain't Nothing but a Cyber Coup & You” (Clean Feed)

Joe McPhee / John Butcher: “At the Hill of James Magee” (Trost)

Joe Lovano / Marilyn Crispell / Carmen Castaldi: “Trio Tapestry” (ECM)

Tom Rainey Trio: “Combobulated” (Intakt)

Alberto Conde: “The Wake of an Artist – Tribute to Bernardo Sassetti” (Clean Feed)

Anna Webber: “Clockwise” (Pi Recordings)

Matt Mitchell: “Phalanx Ambassadors” (Pi Recordings)

Tomeka Reid Quartet: “Old New” (Cuneiform)

Reid Anderson / Dave King / Craig Taborn: “Golden Valley is Now” (Intakt)

Marc Ducret: “Lady M” (Ayler Records)

Ben Monder: “Day After Day” (Sunnyside)

Mark Lotz Trio: “The Wroclaw Sessions” (Audio Cave)

Joachim Badenhorst & Mógil: “Adventa” (Winter & Winter)

Charles Rumback: “Cadillac Turns” (Astral Spirits)

Matt Brewer: “Ganymede” (Criss Cross)

Jamie Saft / Steve Swallow / Bobby Previte: “You Don’t Know the Life” (RareNoise)

Le Rex: “Escape of the Fire Ants” (Cuneiform)

Joshua Redman Quartet: “Come What May” (Nonesuch)

 

Melhores discos nacionais 

Gabriel Ferrandini: “Volúpias” (Clean Feed)

Rodrigo Amado / Chris Corsano: “No Place to Fall” (Astral Spirits)

João Lencastre's Communion: “Song(s) of Hope” (Clean Feed)

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

João Mortágua: “Dentro da Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

João Lencastre: “Parallel Realities” (FMR Records)

The Attic: “Summer Bummer” (NoBusiness)

Filipe Raposo: “Øcre” (Lugre)

Gonçalo Marques: “Linhas” (Carimbo Porta-Jazz)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds – in Memoriam Olivier Messiaen” (Clean Feed)

João Hasselberg: “The Great Square of Pegasus” (Edição de autor)

Bernardo Sassetti: “Solo” (Casa Bernardo Sassetti)

André Rosinha: “Árvore” (Robalo)

MAU: “Utopia” (Carimbo Porta-Jazz)

Hugo Alves / João Frade: “Morphosis” (Edição de autor)

Chasing Penguins: “Chasing Penguins” (Rat)

Indra Trio: “Indra” (Edição de autor)

Diogo Vida: “Piano Improvisations” (Edição de autor)

Desidério Lázaro: “Homegrown” (Fundação GDA)

André Santos / Bruno Santos: “Mano a Mano Vol. 3” (Edição de autor)

José Dias: “After Silence, Vol. 1” (Clean Feed)

Patrick Brennan / Abdul Moimême: “Terraphonia” (Creative Sources)

Pareidolia: “Selon Le Vent” (JACC Records)

Pedro Neves Trio: “Murmuration” (Carimbo Porta-Jazz)

Eduardo Cardinho: “In Search of Light” (Nischo)

 

Melhores reedições /Históricos

Bill Evans: “Evans in England” (Resonance)

Jimmy Giuffre 3: “Graz Live 1961” (Ezz-thetics)

John Coltrane: “Coltrane ´58: The Prestige Recordings” (Craft Recordings)

Stan Getz Quartet: “Getz at The Gate (Live at The Village Gate, Nov. 26, 1961)” (Verve)

Wes Montgomery: “Back on Indiana Avenue: The Carroll DeCamp Recordings” (Resonance)

 

Melhores concertos 

Ricardo Toscano / Rodrigo Pinheiro / Miguel Mira / Gabriel Ferrandini (Jazz em Agosto)

 

Músico ou grupo internacional do ano 

Craig Taborn

 

Músico ou grupo nacional do ano 

João Lencastre

 

Acontecimento do ano

Pela positiva: o fulgor criativo do jazz e da música improvisada nacionais! Pela negativa: os desaparecimentos físicos de Manuel Jorge Veloso e de José Mário Branco.

 

GONÇALO FALCÃO

Melhores discos internacionais

Aki Takase: “Hokusai” (Intakt)

Avram Fefer Quartet: “Testament” (Clean Feed)

Larry Ochs / Nels Cline / Gerald Cleaver: “What is to Be Done” (Clean Feed)

Lumen Drones: “Umbra” (Hubro)

Mark Dresser Seven: “Ain’t Nothing But a Cyber Coup You” (Clean Feed)

Giovanni Guidi: “Avec le Temps” (ECM)

Human Feel: “Gold” (Intakt)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Epistrophy” (ECM)

Stefan Aeby: “Piano Solo” (Intakt)

Bushman’s Revenge: “Et Hån Mot Overklassen” (Hubro)

Joshua Abrams & Natural Information Society: “Mandatory Reality” (Eremite Records)

Mario Pavone Dialect Trio: “Philosophy” (Clean Feed)

Cene Resnik Free Stella Trio & Rob Mazurek: “Age of Chaos” (Clean Feed)

Zack Clarke Trio: “Vertical Shores” (Clean Feed)

Ingrid Laubrock / Aki Takase: “Kasumi” (Intakt)

Stephan Crump / Ingrid Laubrock / Cory Smythe: “Channels” (Intakt)

Matthias Spillmann Trio: “Live at The Bird’s Eye Jazz Club” (Clean Feed)

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Four: Memphis” (Constellation)

Angel Bat Dawid: “The Oracle” (International Anthem)

Keïta – Brönnimann – Niggli: “Kalan Teban” (Intakt)

 

Melhores discos nacionais 

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

Gabriel Ferrandini: “Volúpias” (Clean Feed)

Overground Collective: “Super Mario” (Babel Label)

Cat in a Bag: “Cat in a Bag” (Clean Feed)

The Selva: “Canícula Rosa” (Clean Feed)

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

Bernardo Sassetti: “Solo” (Casa Bernardo Sassetti)

João Lencastre’s Communion 3: “Song(s) Of Hope” (Clean Feed)

Angélica V. Salvi: “Phantone” (Lovers & Lollypops)

Rodrigo Amado / Chris Corsano: “No Place to Fall” (Astral Spirits)

TGB: “III” (Clean Feed)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds – In Memoriam Olivier Messiaen” (Clean Feed)

José Lencastre Nau Quartet: “Live in Moscow” (Clean Feed)

Jorge Reis: “Histórias do Jazz em Portugal” (Hot Clube/CCVF/Antena2)

Luís Vicente / Vasco Trilla: “A Brighter Side of Darkness” (Clean Feed)

João Paulo Esteves da Silva: “Histórias do Jazz em Portugal” (Hot Clube/CCVF/Antena2)

MAU: “Utopia” (Carimbo Porta-Jazz)

A Incerteza do Trio Certo: “A Incerteza do Trio Certo” (Carimbo Porta Jazz)

WSCHØD: “WSCHØD” (Clean Feed) 

HVIT: “Guimarães Jazz / Porta-Jazz #5” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores reedições / Históricos

Frank Zappa: “Halloween 73” (Zappa Records / UME)

Don Cherry: “Brown Rice” (Verve/UME)

Eric Dolphy: “Musical Prophet: The Expanded 1963 New York Studio Sessions” (Resonance)

Don Cherry / Ed Blackwell: “El Corazón” (ECM)

John Surman / Jack DeJohnette: “The Amazing Adventures of Simon Simon” (ECM)

 

Melhores concertos

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe (Portalegre JazzFest)

Marc Ribot Solo (Portalegre JazzFest)

Bunky Swirl (Gnration)

Mário Costa Oxy Patina (Gnration)

Ralph Towner Solo (Seixal Jazz)

Ambrose Akinmusire (Jazz em Agosto)

Coreto (1º Festival de Jazz de Lisboa)

Caterina Palazzi Sudoku Killers (Portalegre JazzFest)

João Lencastre’s Communion (1º Festival de Jazz de Lisboa)

Hedvig Mollestad Trio (Portalegre JazzFest)

Théo Ceccaldi Freaks (Jazz em Agosto)

TGB (Barreiro Jazz)

Ghost Trio (Jazz im Goethe Garden)

Hearth (Portalegre JazzFest)

Sexteto de Jazz de Lisboa (Barreiro Jazz)

Joe Lovano Tapestry Trio (Guimarães Jazz)

Cat in a Bag (Jazz im Goethe Garden)

Tomas Fujiwara Triple Double (Jazz em Agosto)

João Paulo Esteves da Silva / Afonso Pais (Hot Clube)

Kenny Barron Trio (Seixal Jazz)

 

Músico ou grupo internacional do ano 

Aki Takase

 

Músico ou grupo nacional do ano

Gabriel Ferrandini. Pelo lançamento do “Volúpias”, a afirmação de um longo trabalho que inaugura a sua discografia em nome próprio.

 

Acontecimento do ano

537: o último disco do ano, lançado em dezembro pela portuguesa Clean Feed, do Avram Fefer Quartet, é mais uma magnífica surpresa musical. Mas quando reparei no número de série fiquei ainda mais admirado: CF537CD. A editora da Parede já lançou 537 discos e continua a figurar nos lugares cimeiros das tabelas das melhores editoras do mundo de jazz em qualquer “pool” deste tipo, mesmo na imprensa mais conservatorial. Por isso, o acontecimento do ano é a celebração da longevidade da “label”, que fecha 2019 com mais de meio milhar de discos editados e um catálogo em que figuram muitos dos maiores músicos mais significativos da actualidade. Celebre-se ainda o facto de que a presença e o significado internacionais da editora alavancam a presença dos músicos que gravam e editam na CF, num contexto mundial.

 

JOSÉ DIAS 

Melhores discos internacionais 

Adam Fairhall: “Little Instruments” (Efpi Records)

Anna Webber: “Clockwise” (Pi Recordings)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Epistrophy” (ECM)

Bill Frisell: “Harmony” (Blue Note)

Brad Mehldau: “Finding Gabriel” (Nonesuch)

Eivind Aarset / Gianluca Petrella / Michele Rabbia: “Lost River” (ECM)

Emmeluth's Amoeba: “Polyp” (Ora Fonogram)

Enrico Rava / Joe Lovano: “Roma” (ECM)

Fred Frith: “All is Always Now – Live at The Stone” (Intakt)

Ivo Perelman / Matthew Shipp: “Efflorescence Volume 1” (Leo Records)

Jaimie Branch: “Fly or Die II: Bird Dogs of Paradise” (International Anthem)

Marco Von Orelli / Tommy Meier / Luca Sisera / Sheldon Suter: “Lotus Crash” (ezz-thetics)

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Four: Memphis” (Constellation)

Medbøe / Halle / Malling: “Hvor en var baen” (Copperfly)

Moor Mother: “Analog Fluids of Sonic Black Holes” (Don Giovanni)

Randi Pontoppidan: “Rooms“ (Chant)

SEED Ensemble: “Driftglass” (Jazz re:freshed)

The Art Ensemble of Chicago: “We Are on the Edge (A 50th Anniversary Celebration)” (Pi)

Tobias Wiklund: “Where Spirits Eat” (Stunt)

Yazz Ahmed: “Polyhymnia” (Ropeadope)

 

Melhores discos nacionais 

André Rosinha: “Árvore” (Robalo)

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

Desidério Lázaro: “Homegrown” (Fundação GDA)

Diogo Vida: “Piano Improvisations” (Edição de autor)

Filipe Raposo: “Øcre” (Lugre / Tinta da China)

João Lencastre: “Parallel Realities” (FMR Records)

João Mortágua: “Dentro da Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg / Hampus Lindwall: “Hi! Who Are You?” (Matière Mémoire‎)

TGB: “III” (Clean Feed)

The Selva: “Canícula Rosa” (Clean Feed)

 

Melhores reedições / Históricos

Don Cherry: “Brown Rice” (A&M Records / UME)

June Tyson: “Saturnian Queen of the Sun Ra Arkestra” (Modern Harmonic)

Pharoah Sanders: “Africa” (Tidal Waves Music)

Ryo Fukui: “Scenery” (We Release Jazz)

The Henry Cow Box Redux: “The Complete Henry Cow” (Rer Megacorp)

 

MARIA DO MAR

Melhores discos internacionais 

Christian Scott: “Ancestral Recall” (Ropeadope)

Theon Cross: “Fyah” (Gearbox Records)

Ka Baird: “Respires” (RVNG Intl)

Haldous Harding: “Designer” (4AD) 

Heinz Holliger: “Zwiegerspracher Gyorgy Kurtag” (ECM)

Yazz Ahmed: “Polyhymnia” (Ropeadope)

Kris Davis: “Diattom Ribbons” (Pyroclast Records)

The Comet is Coming: “Trust in the Lifeforce of the Deep Mystery” (Impulse!)

Mayra Andrade: “Manga” (Columbia / Sony Music)

Juliana Perdigão: “Folhuda” (Circus)

Adam Baldich Quartet: “Sacrum Profanum” (Act)

Alexandra Grimal / Joelle Léandre: “Désordre” (Montagne Noir)

Kim Gordon: “No Home Record” (Matador)

The Flying Luttenbachers: “Shatered Dimension” (Explode Records)

Igor Levit: “Beethoven Complete Piano Sonatas” (Sony Classics)

Fémina: “Perlas & Conchas” (Edição de autor)

Nicola Cruz: “Siku” (ZZK Records) 

Glenn Branca: “The Third Ascension” (MVD Audio)

Helsinki Philharmonic Orchestra & Susana Malkki: “Bartók: the Wooden Prince, The Miraculous Mandarin” (BIS)

Boogarins: “Sombrou Dúvida” (LAB 344) 

Chai: “Punk” (Heavenly) 

Rinaldo Alessandrini & Concerto Italiano: “Bach Ouvertures for Orchestra” (Naive)

Baiana Somsystem: “O Futuro Não Demora” (Máquina de Louco)

A-WA: “Bayti Fi Rasi” (S-Curve)

Arthur Russell: “Iowa Dream” (Audika Records LLC)

 

Melhores discos nacionais 

Angélica V. Salvi: “Phantone” (Lovers & Lollypops)

Harry Sjostrom / Guilherme Rodrigues: “The Treasures Are” (Creative Sources)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds - In Memorian Olivier Messiaen” (Clean Feed)

Montanhas Azuis: “Ilha de Plástico” (Revolve) 

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Yedo Gibson / Vasco Trilla: “Fish Wool” (JACC Records)

Alforjs: “QorusQoros” (Sucata Tapes) 

Dirty Coal Train: “Primitive” (Zip-a-Dee-Dee-Dah) 

José Lencastre Nau Quartet: “Live in Moscow” (Clean Feed)

Lena D'Agua: “Desalmadamente” (Universal Music Portugal)

Karoline Leblanc / Yedo Gibson / Luís Vicente / Miguel Mira / Paulo Ferreira Lopes: “Double on the Brim” (atrito-afeito)

Mão Morta: “No Fim Era o Frio” (Rastilho Records)

Joana Guerra / Gil Dionísio: “Alarming Kids” (Olympo)

Maria Reis: “Chove na Sala, Água nos Olhos” (Cafetra)

Random Gods: "Kipple” (Zabra Records)

Luís Vicente / Vasco Trilla: “A Brighter Side of Darkness” (Clean Feed) 

Carincur: “Sorry if I Make Love With Sound” (Zabra Records)

Filipe Sambado: “Jóia da Rotina” (Sony Music)

Neighbours: "There is No Relation Between the Gestures of the Hand and What an Orchestra Will Do" (Olympo)

 Gabriel Ferrandini: "Volúpias" (Clean Feed)

 

Melhores reedições / Históricos 

John Coltrane: “Coltrane ´58: The Prestige Recordings” (Craft Recordings)

Eric Dolphy: “Musical Prophet: The Expanded 1963 New York Studio Sessions” (Resonance)

Don Cherry: “Brown Rice” (Verve / UME)

Bikini Kill: “Pussy Whipped” (Relevant Records)

 

Melhores concertos 

Théo Ceccaldi Freaks (Jazz em Agosto)

Fred Frith Trio (Jazz ao Centro)

The Tune (Festival Músicas do Mundo)

Ka Baird (Musicbox)

Biliana Voutchkova / Axel Dorner (MIA)

Audrey Chen / Phil Minton (Creative Sources Fest Berlin)

Bia Ferreira (Sabotage)

Keziah Jones (Festival Músicas do Mundo)

Dead Club + The Parkinsons (Sabotage)

StringChamberPlot (MIA)

Luedji Luna (Festival Músicas do Mundo)

Ernesto Rodrigues / Fred Lonberg-Holm / Rodrigo Pinheiro (Creative Sources Fest)

Golden Strobes (Crew Hassan) 

Yaw Tembe / Ricardo Jacinto / Adriana Sá (Teatro do Bairro Alto)

 

NUNO CATARINO 

Melhores discos internacionais

Nérija: “Blume” (Domino)

Joel Ross: “KingMaker” (Blue Note)

Vijay Iyer / Craig Taborn: “The Transitory Poems” (ECM)

Bill Frisell: “Harmony” (Blue Note)

Avram Fefer Quartet: “Testament” (Clean Feed)

Peter Brötzmann: “I Surrender Dear” (Trost)

Angles 9: “Beyond Us” (Clean Feed) 

David Torn / Tim Berne / Ches Smith: “Sun of Goldfinger” (ECM)

Eve Risser: “Après un Rêve” (Clean Feed) 

Ingrid Laubrock / Aki Takase: “Kasumi” (Intakt)

Giovanni Guidi: “Avec le Temps” (ECM)

Jaimie Branch: “Fly or Die II: Bird Dogs of Paradise” (Intenational Anthem)

The Comet is Coming: “The Afterlife” (Impulse!)

Gorilla Mask: “Brain Drain” (Clean Feed)

Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Four: Memphis” (Constellation)

Wadada Leo Smith: “Rosa Parks: Pure Love” (TUM Records)

Ezra Collective: “You Can't Steal My Joy” (Enter the Jungle)

Larry Ochs / Nels Cline / Gerald Cleaver: “What is to Be Done” (Clean Feed)

Matthew Shipp Trio: “Signature” (ESP)

Tim Stein Quartet: “Knots” (Clean Feed)

           

Melhores discos nacionais

Gabriel Ferrandini: “Volúpias” (Clean Feed)

Rita Maria / Luís Figueiredo / Mário Franco: “Círculo” (Roda Music)

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

Pedro Neves Trio: “Murmuration” (Carimbo Porta-Jazz)

José Dias: “After Silence, Vol. I” (Clean Feed)

Eduardo Cardinho: “In Search of Light” (Nischo)

João Lencastre: “Parallel Realities” (FMR Records)

Rodrigo Amado / Chris Corsano: “No Place to Fall” (Astral Spirits)

João Mortágua: “Dentro da Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

Mano a Mano: “Vol. 3” (Edição de autor)

Gonçalo Marques: “Linhas” (Carimbo Porta-Jazz)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds – In Memoriam Olivier Messiaen” (Clean Feed)

Isabel Rato: “Histórias do Céu e da Terra” (Nischo)

Overground Collective: “Super Mario” (Babel Label)

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

Desidério Lázaro: “Homegrown” (Sintoma)

TGB: “III” (Clean Feed)

Jeffery Davies: “For Mad People Only” (Carimbo Porta-Jazz)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg / Hampus Lindwal: “Hi! Who Are You?” (Matière Mémoire)

André Carvalho: “The Garden of Earthly Delights” (Outside in Music)

                       

Melhores reedições / Históricos 

Miles Davis: “Rubberband” (Rhino / Warner)

John Coltrane: “Blue World” (Impulse!)

Mary Lou Williams: “Mary Lou Williams” (Smithsonian)

Alice Coltrane: “Live at The Berkley Community Theater 1972” (BCT)

Bernardo Sassetti: “Solo” (Casa Bernardo Sassetti)

                       

Melhores concertos 

Ricardo Toscano / Rodrigo Pinheiro / Miguel Mira / Gabriel Ferrandini (Jazz em Agosto)

Colin Stetson (St. George’s Church)

João Mortágua AXES (Angrajazz)

Ingrid Laubrock / Tom Rainey (Jazz em Agosto)

Miguel Zénon Quartet (Angrajazz)

Pedro Melo Alves' In Igma (Hot Clube de Portugal)

Bernardo Moreira - Entre Paredes (Fundação José Saramago)

Cat in a Bag (Jazz im Goethe-Garten)

Fail Better! & Théo Ceccaldi (Jazz no Parque, Serralves)

Mano a Mano (Fundação José Saramago)

           

Melhor músico ou grupo internacional           

Nérija 

                       

Melhor músico ou grupo nacional           

Gabriel Ferrandini     

 

RUI EDUARDO PAES 

Melhores discos internacionais 

Vijay Iyer / Craig Taborn: “The Transitory Poems” (ECM)

Joelle Léandre / Robert Dick / Miya Masaoka: “Solar Wind” (NotTwo Records)

Liquid Quintet: “Bouquet” (Siruleta Records)

Larry Ochs / Nels Cline / Gerald Cleaver: “What is to Be Done” (Clean Feed)

The OGJB Quartet: “Bamako” (TUM Records)

Ben Stapp / Joe Morris & Stephen Haynes: “Mind Creature Sound Dasein” (Fundacja Slucha)

Spinifex: “Soufifex” (Trytone)

Wadada Leo Smith: “Rosa Parks: Pure Love” (TUM Records)

Steve Lehman Trio & Craig Taborn: “The People I Love” (Pi Recordings)

Mark Dresser Seven: “Ain't Nothing but a Cyber Coup & You” (Clean Feed)

Tyshawn Sorey / Marilyn Crispell: “The Adornment of Time” (Pi Recordings)

Peter Brötzmann: “I Surrender Dear” (Trost)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Epistrophy” (ECM)

Bill Frisell: “Harmony” (Blue Note)

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Four: Memphis” (Constellation)

Eve Risser: “Après un Rêve” (Clean Feed) 

Gorilla Mask: “Brain Drain” (Clean Feed)

Louis Sclavis: “Characters on a Wall” (ECM)

Frank Rosaly: “Todos de Pie!” (Kontrans)

 

Melhores discos nacionais

Angélica V. Salvi: “Phantone” (Lovers & Lollypops)

Sei Miguel: “O Carro de Fogo de Sei Miguel” (Clean Feed)

The Attic: “Summer Bummer” (NoBusiness Records)

Rodrigo Amado / Chris Corsano: “No Place to Fall” (Astral Spirits)

André Rosinha: “Árvore” (Robalo)

João Lencastre: “Parallel Realities”(FMR Records)

João Lencastre's Communion: “Song(s) of Hope” (Clean Feed)

Harri Sjostrom / Guilherme Rodrigues: “The Treasures Are” (Creative Sources)

Mayuhma: “Mayuhma” (Edição de autor)

HVIT: “Guimarães Jazz / Porta-Jazz #5” (Carimbo Porta-Jazz)

Gabriel Ferrandini: “Volúpias” (Clean Feed)

José Lencastre / Raoul van der Weide / Onno Govaert: “Spirit in Spirit – Live at Zaal 100” (FMR Records)

José Lencastre Nau Quartet: “Live in Moscow” (Clean Feed)

Overground Collective: “Super Mario” (Babel Label)

Patrick Brennan / Abdul Moimême: “Terraphonia” (Creative Sources)

TGB: “III” (Clean Feed)

Filipe Raposo: “Øcre” (Lugre / Tinta da China)

João Mortágua: “Dentro da Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe: “I Am the Escaped One” (Clean Feed)

The Selva: “Canícula Rosa” (Clean Feed)

Triedro: “Zemer Tarang” (Edição de autor)

Pareidolia: “Selon le Vent” (JACC Records)

Signs of the Silhouette: “Wigwam” (Bam Balam Records)

Gonçalo Marques: “Linhas” (Carimbo Porta-Jazz)

Bernardo Sassetti: “Solo” (Casa Bernardo Sassetti)

Daniel Bernardes & Drumming GP: “Liturgy of the Birds – in Memoriam Olivier Messiaen” (Clean Feed)

Cat in a Bag: “Cat in a Bag” (Clean Feed)

Desidério Lázaro: “Homegrown” (Fundação GDA)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg / Hampus Lindwall: “Hi! Who Are You?” (Matière Mémoire‎)

José Dias: “After Silence, Vol. 1” (Clean Feed)

 

Melhores reedições / Históricos

Eric Dolphy: “Musical Prophet: The Expanded 1963 New York Studio Sessions” (Resonance)

 

Melhores concertos 

Théo Ceccaldi Freaks (Jazz em Agosto)

Axel Dorner (MIA)

Evan Parker Solo + Peter Evans Solo + Evan Parker / Peter Evans Duo (Yoga Sobre o Porto)

Rodrigo Amado / Joe McPhee / Kent Kessler / Chris Corsano (Jazz ao Centro)

Anna Homler / Adriana Sá (Penha sco)

Ricardo Toscano / Rodrigo Pinheiro / Miguel Mira / Gabriel Ferrandini (Jazz em Agosto)

Lantana (Jazz ao Centro)

Michael Moore / Hugo Antunes (Jazz ao Centro)

Luís Lopes / Fred Lonberg-Holm / Ingebrigt Haker Flaten / Gabriel Ferrandini (SMUP)

StringChamberPot (MIA)

Rodrigo Amado / Ricardo Toscano / Hernâni Faustino / João Lencastre (SMUP)

Abdul Moimême (Jazz em Agosto)

Burning Ghosts (Jazz em Agosto)

Joana Guerra / Gil Dionísio (Penha sco)

Andreas Røysum / Andreas Wildhagen (SMUP)

Maria do Mar / Juan Cato Calvi / Ricardo A. Freitas / Pedro Melo Alves (SMUP)

 

Melhor músico ou grupo internacional 

Craig Taborn. Pelo trabalho que desenvolveu este ano em várias frentes, não se tendo esgotado na parceria com Vijay Iyer que resultou no álbum “The Transitory Poems”.

 

Melhor músico ou grupo nacional 

Maria do Mar. Depois dos casos de Carlos “Zíngaro”, Sei Miguel, Ernesto Rodrigues e Paulo Chagas, todos eles dinamizadores de movimentações específicas na cena nacional do jazz e da improvisação, a violinista de Lisboa é a primeira mulher que o está a fazer entre nós, na decorrência da sua actividade musical – este ano com resultados notáveis – em diversas formações (de Lantana, Mayuhma ou Pan(a)Sónicos a outras de tendências musicais mais distantes) e também enquanto programadora e produtora.

 

Acontecimento do ano 

Dois, e relevantes pelo facto de suscitarem algo que muito tem faltado em Portugal: a reflexão sobre a música que se vai fazendo, as suas conjunturas e os seus enredos. As publicações de dois importantes livros, “Jazz in Europe – Networking and Negociating Identities” (Bloombury), de José Dias, e “Improvisando – A Nova Geração do Jazz Português” (Hot Clube de Portugal / Tigre de Papel), de Nuno Catarino e Márcia Lessa, uma recolha de entrevistas com alguns dos mais jovens protagonistas da cena nacional do jazz.