Balanço, 26 de Dezembro de 2017

Balanço

MELHORES DE 2017

jazz.pt

E eis-nos chegados ao fim de um ano de música especialmente profícuo (e com elevados índices de qualidade) no caso da produção nacional. Aqui está o balanço de 2017 segundo os ouvidos da equipa da jazz.pt, com a adição das listas de um convidado especial, o investigador José Dias. Se não ouviram alguns dos discos que se seguem, ainda vão muito a tempo de os encontrar, e se não estiveram nos concertos, fiquem atentos às próximas agendas. Os nossos votos de um óptimo 2018, com muito jazz.

Melhores Discos Internacionais

Vijay Iyer Sextet: “Far from Over” (ECM)

Craig Taborn: “Daylight Ghosts” (ECM)

Kaja Draksler Octet: “Gledalec” (Clean Feed)

 

E ainda…

Nicole Mitchell: “Mandarola Awakening II” (FPE Records)

Wadada Leo Smith: “Reflections and Meditations on Monk” (TUM Records)

Eve Risser / Kaja Draksler: “To Pianos” (Clean Feed)

The Thing & James Blood Ulmer: “Baby Talk” (Trost)

Tim Berne's Snakeoil: “Incidentals” (ECM)

Steve Coleman's Natal Eclipse: “Morphogenesis” (Pi Recordings)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Small Town” (ECM)

Tyshawn Sorey: “Verisimilitude” (Pi Recordings)

Rob Mazurek: “Chants and Corners” (Clean Feed)

Charles Lloyd New Quartet: “Passin’ Thru” (Blue Note)

Anouar Brahem: “Blue Maqams” (ECM)

Duot & Andy Moor: “Food” (Repetidor)

Humcrush: “Enter Humcrush” (Shhpuma)

Lina Nyberg: “Terrestrial” (Hoob)

 

Melhores Discos Nacionais

 

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

 

E ainda…

João Mortágua: “Axes” (Carimbo Porta-Jazz)

Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Marco Franco: “The Attic” (NoBusiness Records)

Slow Is Possible: “Moonwatchers” (Clean Feed)

José Lencastre Nau Quartet: “Fragments of Always” (FMR Records)

José Salgueiro: “Transporte Colectivo” (Aduf Música)

Miguel Ângelo: “I Think I’m Going to Eat Dessert” (Creative Sources)

João Barradas: “Directions” (Inner Circle Music) 

João Barradas Home: “An End as a New Beginning” (Nischo / Inner Circle Music)

Mário Laginha / Julian Argüelles / Helge Norbakken: “Setembro” (Edition)

Carlos Bica & Azul: “More Than This” (Clean Feed)

Sirius: "Acoustic Main Suite Plus The Inner One" (Clean Feed)

Luís José Martins: “Tentos - Invenções e Encantamentos” (Shhpuma)

João Lencastre’s Communion 3: “Movements in Freedom” (Clean Feed)

Vítor Rua and The Metaphysical Angels: “Do Androids Dream of Electric Guitars?” (Clean Feed)

Lama & Joachim Badenhorst: “Metamorphosis” (Clean Feed)

Marcelo dos Reis: “Cascas” (Cipsela)

Bode Wilson: “Lascas” (Carimbo Porta-Jazz)

The Nada: “The Nada” (Carimbo Porta-Jazz)

Ricardo Jacinto / Gonçalo Almeida / Nuno Morão: “The Selva” (Clean Feed)

Staub Quartet: “House Full of Colors” (JACC Records)

Per Gärdin / Pedro Lopes / Rodrigo Pinheiro: “History of The Lisbon Chaplaincy” (Creative Sources)

Pedra Contida: “Amethyst” (FMR Records)

Chamber 4: “City of Light” (Clean Feed)

João Hasselberg & Pedro Branco: "From Order to Chaos" (Clean Feed)

Big Bold Black Bone: "In Search of the Emerging Species" (Shhpuma)

Marcelo dos Reis / Luís Vicente/ Onno Govaert/ Kristján Martinsson: “In Layers” (FMR Records)

Coreto: “Analogue” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores Reedições

 

Alice Coltrane: “The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitnanda” (Luaka Bop)

 

E ainda…

Spontaneous Music Ensemble: “Karyobin” (Emanem)

Pharoah Sanders: “Tauhid” (Anthology)

Ahmad Jamal: “The Awakening” (Be With Records)

Hermeto Pascoal & Grupo Vice Versa: “Viajando com o Som (The Lost ’76 Vice Versa Studio Sessions)” (Far Out Recordings)

 

Melhores Concertos

Foto de Petra Cvelbar 

Susana Santos Silva Life and Other Transient Storms (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Foto de Petra Cvelbar

Sudo Quartet (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa)

 

E ainda…

 

Peter Brotzmann / Heather Leigh (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa)

Steve Lehman Sélébéyone (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian - Lisboa)

Pedro Melo Alves' Omniae Ensemble (Festa do Jazz, Teatro Municipal S. Luiz – Lisboa)

Mané Fernandes & The Mantra of the pHat Lotus (Jazz’Aqui, Kunstfabrik Schlot – Berlim)

 

Músico Internacional do Ano 

Foto de Jimmy Katz 

Vijay Iyer

  

Músico e Grupo Nacional do Ano

 

Pedro Melo Alves e Pedro Melo Alves Omniae Ensemble

 

E ainda...

João Barradas

Marcelo dos Reis

  

Acontecimentos do Ano 

 

As movimentações para a criação de uma rede nacional do jazz e os protestos antidiscriminação do colectivo We Have Voice e de Joelle Léandre. 

 

Listas individuais

 

FABRÍCIO VIEIRA

 

Melhores Discos Internacionais

Tomas Fujiwara: “Triple Double” (Firehouse 12 Records)

Wadada Leo Smith: “Reflections and Meditations on Monk” (TUM Records)

Nicole Mitchell: “Mandarola Awakening II” (FPE Records)

Ivo Perelman / Nate Wooley / Matthew Shipp: “Philosopher’s Stone” (Leo Records)

Satoko Fujii: “Invisible Hand” (Cortez Sound)

Paula Shocron / William Parker / Pablo Díaz: “Emptying the Self” (NendoDango Records)

Nate Wooley: “Knknighgh” (Clean Feed)

Kuchen / Berthling / Noble: “Threnody, at the Gates” (Trost)

Radio Diaspora: “2” (Sê-lo)

SLD Trío: “Tensegridad” (hatOLOGY)

Satoko Fujii / Natsuki Tamura: “Kisaragi” (Libra Records)

Cooperative Sound: “#3” (NendoDango Records)

Franziska Baumann / Christoph Baumann: “Interzones 1” (Leo Records)

The Thing & James Blood Ulmer: “Baby Talk” (Trost)

Matthew Shipp Trio: “Piano Song” (Thirsty Ear)

Trio Now!: “Live at Nickelsdorfer Konfrontationen” (Leo Records)

François Carrier / Michel Lambert / Alexey Lapin: “Freedom is Space for the Spirit”  (FMR Records)

Kaja Draksler Octet: “Gledalec” (Clean Feed)

Evan Parker / John Russell / John Edwards: “Walthamstow Moon - 61’ Revisited” (Byrd Out)

Chicago-London Underground: “A Night Walking Through Mirrors” (Cuneiform Records)

 

Melhores Discos Nacionais 

Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Marco Franco: “The Attic” (NoBusiness Records)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

José Lencastre Nau Quartet: “Fragments of Always” (FMR Records)

Chamber 4: “City of Light” (Clean Feed)

Faustino / Ferrandini / Cirera / Fernández: “Before the Silence” (NoBusiness Records)

Marcelo dos Reis: “Cascas” (Cipsela)

Pedra Contida: “Amethyst” (FMR Records)

Staub Quartet: “House Full of Colors” (JACC Records)

José Salgueiro: “Transporte Colectivo” (Aduf Música)

Lama & Joachim Badenhorst: “Metamorphosis” (Clean Feed)

Leblanc / Vicente / Antunes / Lopes: “A Square Meal” (atrito-afeito)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo)

dos Reis /  Vicente / Govaert / Martinsson: “In Layers” (FMR)

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music)

Baga-Baga: “Shabda” (Big Papa Records / Mediasounds)

Signs of the Silhouette: “Nu” (Bam Balam)

 

Melhores Reedições 

Spontaneous Music Ensemble: “Karyobin” (Emanem)

Ornette Coleman: “Ornette at 12 / Crisis” (Real Gone Music)

Alice Coltrane: “The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitnanda” (Luaka Bop)

Joe Henderson: “The Elements” (Milestone)

 

Melhores Concertos 

Globe Unity Orchestra (Jazz na Fábrica - São Paulo/Brasil)

Abdullah Ibrahim (Jazz na Fábrica - São Paulo/Brasil)

Annette Peacock / Roger Turner (Sesc Pompeia - São Paulo/Brasil)

Hermeto Pascoal (Sesc Consolação - São Paulo/Brasil)

PJ Harvey (Teatro Bradesco - São Paulo/Brasil)

 

Músico Internacional do Ano 

Satoko Fujii

 

Músico Nacional do Ano 

Marcelo dos Reis

 

GONÇALO FALCÃO

 

Melhores Discos Internacionais

Harris Eisenstadt Canada Day: “On Parade in Parede” (Clean Feed)

Tim Berne's Snakeoil: “Incidentals” (ECM)

Kaja Draksler Octet: “Gledalec” (Clean Feed)

The Thing & James Blood Ulmer: “Baby Talk” (Trost)

James Holden and The Animal Spirits: “The Animal Spirits” (Border Community)

Ballrogg: “Abaft the Beam” (Clean Feed)

Charles Lloyd New Quartet: “Passin’ Thru” (Blue Note)

Matthew Shipp: “Invisible Touch at Taklos Zürich” (Hat Hut)

Steve Coleman's Natal Eclipse: “Morphogenesis” (Pi Recordings)

Jonah Parzen-Johnson: “I Try to Remember Where I Come From” (Clean Feed)

Gorilla Mask: “Iron Lung” (Clean Feed)

Goran Kajfes Subtropic Arkestra: “The Reason Why Vol. 3” (Headspin)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Small Town” (ECM)

Velkro: “Too Lazy to Panic” (Clean Feed)

Angles 9: “Disappeared Behind the Sun” (Clean Feed)

Rob Mazurek: “Chants and Corners” (Clean Feed)

Les Amazones D’Afrique: “République Amazone” (Real World Records)

Vijay Iyer Sextet: “Far from Over” (ECM)

1982: “Chromola” (Hubro)

Mostly Other People Do the Killing: “Loafer's Hollow” (Hot Cup) 

 

Melhores Discos Nacionais 

Vítor Rua and The Metaphysical Angels: “Do Androids Dream of Electric Guitars?” (Clean Feed)

Slow Is Possible: “Moonwatchers” (Clean Feed)

Sirius: Acoustic Main Suite Plus The Inner One" (Clean Feed)

João Mortágua: “Axes” (Carimbo Porta-Jazz)

Viegas / Pellerin / Corda / Orrù: “For Massas” (Pan y Rosas)

The Nada: “The Nada” (Carimbo Porta-Jazz)

Carlos Bica & Azul: “More Than This” (Clean Feed)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

Coreto: “Analogue” (Carimbo Porta-Jazz)

Mirrors: “Mirrors” (Carimbo Porta-Jazz)

Abdul Moimême / Wade Matthews: “Ten Sound Portraits” (Creative Sources)

Rui Freitas Sexteto: “Axis Mundi” (Carimbo Porta-Jazz)

Bode Wilson: “Lascas” (Carimbo Porta-Jazz)

AP: “Lento” (Carimbo Porta-Jazz)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo)

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music)

João Barradas: “Directions” (Inner Circle)

Alexandre Coelho Quartet: “Idiosyncrasies” (Carimbo Porta-Jazz)

Renato Dias Trio: “Suspiro” (Carimbo Porta-Jazz)

Marcelo dos Reis: “Cascas” (Cipsela)

 

Melhores Reedições 

Frank Zappa: “Halloween 77, The Palladium NYC” (Zappa)

Albert Ayler Quartet: “Copenhagen Live 1964” (Hat Hut)

Spontaneous Music Ensemble: “Karyobin” (Emanem)

Jaco Pastorious: "Truth, Liberty & Soul" (Resonance Records)

Alice Coltrane: “The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitnanda” (Luaka Bop)

 

Melhores Concertos

Andrew Cyrille Quartet (Guimarães Jazz, Centro Cultural Vila Flor - Guimarães)

Slow is Possible (Seixal Jazz, Fórum Cultural - Seixal)

Mosty Other People Do The Killing (Guimarães Jazz, Centro Cultural Vila Flor - Guimarães)

Starlite Motel (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Susana Santos Silva Life and Other Transient Storms (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Vítor Rua and The Metaphysical Angels (Sabotage - Lisboa)

Ballrogg (Portalegre Jazzfest, Centro de Artes do Espectáculo - Portalegre)

The Fictive Five (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Sudo Quartet (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Friends & Neighbours (Portalegre Jazzfest, Centro de Artes do Espectáculo - Portalegre)

Pascal Niggenkemper (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Wolfgang Muthspiel (Seixal Jazz, Fórum Cultural - Seixal)

Lee Konitz (Seixal Jazz, Fórum Cultural - Seixal)

Human Feel (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Steve Lehman Sélébéyone (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Peter Brotzmann / Heather Leigh(Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Herbie Hancock (Mimo - Amarante)

VEIN (Guimarães Jazz, Centro Cultural Vila Flor - Guimarães)

João Barradas Home (Seixal Jazz, Fórum Cultural - Seixal)

JPES Trio (Hot Clube de Portugal - Lisboa)

 

Músico Internacional do Ano 

Tim Berne

 

Grupo Nacional do Ano 

Vítor Rua and The Metaphysical Angels

 

Acontecimento do Ano 

A vitória de Salvador Sobral no Festival da Eurovisão, um músico que vem do jazz e que provou que vale a pena insistir em tentar fazer boas canções e cantá-las com alma.

 

JOÃO ESTEVES DA SILVA

 

Melhores Discos Internacionais 

Liquid Trio: “Plays Bernoulli” (Sluchaj)

Anouar Brahem: “Blue Maqams” (ECM)

Bill Frisell / Thomas Morgan: “Small Town” (ECM)

Craig Taborn: “Daylight Ghosts” (ECM)

Eve Risser / Kaja Draksler: “To Pianos” (Clean Feed)

Gary Peacock Trio: “Tangents” (ECM)

Fred Hersch: “Open Book” (Palmetto)

Humcrush: “Enter Humcrush” (Shhpuma)

Joe McPhee / Pascal Niggenkemper / Stale Liavik Solberg: “Imaginary Numbers” (Clean Feed)

Mat Maneri / Evan Parker / Lucian Ban: “Sounding Tears” (Clean Feed)

Matt Mitchell: “A Pouting Grimace” (Pi Recordings)

Peter Evans / Agustí Fernández / Mats Gustafsson: “A Quietness of Water” (NotTwo Records)

Roscoe Mitchell: “Bells for the South Side” (ECM)

Stephan Crump / Ingrid Laubrock / Cory Smythe: “Planktonic Finales” (Intakt)

Steve Coleman’s Natal Eclipse: “Morphogenesis” (Pi Recordings)

The Necks: “Unfold” (Ideological Organ)

Tim Berne’s Snakeoil: “Incidentals” (ECM)

Tyshawn Sorey: “Verisimilitude” (Pi Recordings)

Wadada Leo Smith: “Najwa” (TUM)

Whit Dickey / Mat Maneri / Matthew Shipp: “Vessel in Orbit” (AUM)

Samuel Rohrer: “Range of Regularity” (Arjunamusic)

David S. Ware Trio: “Live in New York, 2010” (AUM)

 

Melhores Discos Nacionais 

Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Marco Franco: “The Attic” (NoBusiness Records)

Gonçalo Marques Trio & Jacob Sacks: “Canção do Homem Simples” (Robalo)

João Lencastre’s Communion 3: “Movements in Freedom” (Clean Feed)

João Lobo: “Nowruz” (three:four)

João Mortágua: “Axes” (Carimbo Porta-Jazz)

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music)

José Salgueiro: “Transporte Colectivo” (Aduf Música)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

Mário Franco: “Rush” (Nischo)

Mário Laginha / Julian Argüelles / Helge Norbakken: “Setembro” (Edition)

Miguel Ângelo: “I Think I’m Going to Eat Dessert” (Creative Sources)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo)

Per Gärdin / Pedro Lopes / Rodrigo Pinheiro: “History of The Lisbon Chaplaincy” (Creative Sources)

Ricardo Jacinto / Gonçalo Almeida / Nuno Morão: “The Selva” (Clean Feed)

Slow is Possible: “Moonwatchers” (Clean Feed)

Albert Cirera / Hernâni Faustino / Luís Lopes / Vasco Furtado: “Temple of Doom” (Discordian Records) 

Isotope Ensemble: “Yttrium” (Creative Sources) 

Joana Gama / Luís Fernandes / Ricardo Jacinto: “Harmonies” (Shhpuma) 

João Barradas: “Directions” (Inner Circle / Nischo)

José Lencastre Nau Quartet: “Fragments of Always” (FMR Records) 

Luís José Martins: “Tentos - Invenções e Encantamentos” (Shhpuma)

 

Músico Internacional do Ano 

Matt Mitchell 

Desde o seu excelente “A Pouting Grimace” a uma incursão a solo em que se debruçou sobre composições de Tim Berne (“Forage”), passando por participações não menos brilhantes em álbuns como, entre outros, “Incidentals”, do próprio Berne, ou “Morphogenesis”, de Steve Coleman, o versátil e audaz pianista e compositor nova-iorquino contribuiu decisivamente para muita da melhor música que tivemos a oportunidade de ouvir este ano.

 

Grupo Nacional do Ano 

Pedro Melo Alves Omniae Ensemble 

Criado especialmente no âmbito do Prémio de Composição Bernardo Sassetti, este grupo reúne alguns dos principais valores de uma excepcional geração de jovens músicos, todos eles instrumentistas de grande nível e sempre abertos a abraçar o risco criativo: Gileno Santana, José Soares, Xavi Sousa, Mané Fernandes, José Diogo Martins, Filipe Louro e o próprio Pedro Melo Alves, cujo engenho composicional consegue dar a volta a um aparente “combo” de jazz e dele extrair uma música surpreendente e de assinalável frescura. No entanto, aquilo que mais impressiona ao ouvirmos o belo disco que gravaram para a Nischo é mesmo a certeza de que empreendimentos ainda mais desafiantes se seguirão para a maior parte destes músicos, a começar pelo líder, umas das mais promissoras mentes musicais surgidas em Portugal nos últimos anos.

 

Acontecimento do Ano

A chegada do catálogo integral da ECM às principais plataformas de “streaming”.

 

JOSÉ DIAS

 

Melhores Discos Internacionais

Adam Fairhall: “Friendly Ghosts” (Efpi)

Bill Orcutt: “Bill Orcutt” (Palilalia)

Binker & Moses: “Journey To The Mountain of Forever” (Gearbox)

Craig Taborn: “Daylight Ghosts” (ECM)

Duot & Andy Moor: “Food” (Repetidor)

Jaimie Branch: “Fly or Die” (International Anthem)

Jamie Saft / Steve Swallow / Bobby Previte w/ Iggy Pop: “Loneliness Road” (RareNoise)

Joshua Abrams & Natural Information Society: “Simultonality” (Glitterbeat)

Kaja Draksler Octet: “Gledalec” (Clean Feed)

Kate Gentile: “Mannequins” (Skirl Records)

Lina Nyberg: “Terrestrial” (Hoob)

Matthew Stevens: “Preverbal” (Ropeadope Music)

Nicole Mitchell: “Mandorla Awakening II” (FPE Records)

Ripsaw Catfish: “Namazu” (Raw Tonk Records)

Satoko Fujii: “Peace” (Libra Records)

Sloth Racket: “Shapeshifters” (Luminous Label)

Tomasz Stanko New York Quartet: “December Avenue” (ECM)

Vijay Iyer Sextet: “Far From Over” (ECM)

Wadada Leo Smith: “Reflections and Meditations on Monk” (TUM Records)

Hear In Now: "Not Living In Fear" (International Anthem LLC)

 

Melhores Discos Nacionais 

Sirius: “Acoustic Main Suite Plus The Inner One” (Clean Feed)

Bode Wilson: “Lascas” (Carimbo Porta-Jazz)

Carlos Bica & Azul: “More Than This” (Clean Feed)

João Barradas Home: “An End as a New Beginning” (Nischo / Inner Circle Music)

João Mortágua: “Axes” (Carimbo Porta-Jazz)

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music)

LAMA & Joachim Badenhorst: “Metamorphosis” (Clean Feed)

Luís José Martins: “Tentos – Invenções e Encantamentos” (Shhpuma)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

Mário Laginha / Julian Argüelles / Helge Andreas Norbakken: “Setembro” (Edition)

Miguel Ângelo: “I Think I'm Going to Eat Dessert” (Creative Sources)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo)

Vítor Rua and The Metaphysical Angels: “Do Androids Dream of Electric Guitars?” (Clean Feed)

 

Melhores Reedições

Ahmad Jamal: “The Awakening” (Be With Records)

Alice Coltrane: “The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitnanda” (Luaka Bop)

Hermeto Pascoal & Grupo Vice Versa: “Viajando com o Som (The Lost ’76 Vice Versa Studio Sessions)” (Far Out Recordings)

Pharoah Sanders: “Tauhid” (Anthology)

The Spontaneous Music Ensemble: “Karyōbin” (Emanem)

 

Melhores Concertos 

Anton Hunter’s Article XI (The Deaf Institute – Manchester)

Arve Henriksen (Punkt Festival, Rich Mix – Londres)

Chris Potter & The Inner City Ensemble (Band On The Wall – Manchester)

Mané Fernandes & The Mantra of the pHat Lotus (Kunstfabrik Schlot – Berlim)

Pedro Melo Alves' Omniae Ensemble (Festa do Jazz, Teatro Municipal de S. Luiz – Lisboa)

Ray Anderson (Institut Jazz, Kunstuni – Graz)

 

Músico Internacional do Ano

A flautista norte-americana Nicole Mitchell – mas poderiam ser muitas outras mulheres –, pelo exemplo de uma carreira excecional enquanto instrumentista, compositora e mentora num universo musical em que ainda prevalece alguma estigmatização do papel da mulher.

 

Músico Nacional do Ano

Pedro Melo Alves, pela revelação de um compositor com um potencial invulgar.

 

Acontecimento do Ano

Encontros preparatórios para a criação da primeira rede de jazz nacional (Festa do Jazz e Guimarães Jazz)

 

NUNO CATARINO

 

Melhores Discos Internacionais 

Vijay Iyer Sextet: "Far From Over" (ECM)

The Thing & James Blood Ulmer: "Baby Talk" (Trost)

Kamasi Washington: "Harmony of Difference" (Young Turks)

Cortex: "Avant-Garde Party Music" (Clean Feed)

Ambrose Akinmusire: "A Rift in Decorum" (Blue Note)

Matt Mitchell: "A Pouting Grimace" (Pi Recordings)

Eve Risser / Kaja Draksler: "To Pianos" (Clean Feed)

Maciej Obara Quartet: "Unloved" (ECM)

Colin Stetson: "All This I Do For Glory" (52Hz)

Ralph Towner: "My Foolish Heart" (ECM)

Tyshawn Sorey: "Verisimilitude" (Pi Recordings)

Jaimie Branch: "Fly or Die" (International Anthem)

DeJohnette / Grenadier / Medeski / Scofield: "Hudson" (Motema)

Rob Mazurek: “Chants and Corners” (Clean Feed)

Charles Lloyd New Quartet: "Passin’ Thru" (Blue Note)

Aki Takase / David Murray: "Cherry Sakura" (Intakt)

Craig Taborn: “Daylight Ghosts” (ECM)

Nicole Mitchell: "Mandorla Awakening II" (FPE)

Peter Brötzmann / Heather Leigh: "Sex Tape" (Trost)

Anouar Brahem: "Blue Maqams" (ECM)

 

Melhores Discos Nacionais

João Barradas: "Directions" (Inner Circle / Nischo)

JPES Trio: "Brightbird" (Arjuna Music)

Pedro Melo Alves: "Omniae Ensemble" (Nischo)

Slow is Possible: "Moonwatchers" (Clean Feed)

João Barradas Home: "An End as a New Beginning" (Nischo)

João Hasselberg & Pedro Branco: "From Order to Chaos" (Clean Feed)

The Nada: “The Nada” (Carimbo Porta-Jazz)

Luís Figueiredo: "Kronos / Penélope" (Ed. Autor)

Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Marco Franco: "The Attic" (NoBusiness Records)

Marco Franco: "Mudra" (Revolve)

João Lencastre’s Communium 3: "Movements In Freedom" (Clean Feed)

Big Bold Black Bone: "In Search of the Emerging Species" (Shhpuma)

João Mortágua: "Axes" (Carimbo Porta-Jazz)

SSS-Q & Carlos Guedes: "SSS-Q + Carlos Guedes" (Wasser Bassin)

José Lencastre Nau Quartet: "Fragments of Always" (FMR Records)

MAP: "Guerra e Paz" (Carimbo Porta-Jazz)

Miguel Ângelo: "I Think I'm Going to Eat Dessert" (Creative Sources)

José Salgueiro: “Transporte Colectivo” (Aduf Música)

Marcelo dos Reis / Eve Risser: "Timeless" (JACC Records)

João Espadinha: "Kill the Boy" (Sintoma Records)

 

Melhores Reedições 

Alice Coltrane: "The Ecstatic Music Of Alice Coltrane Turiyasangitananda" (Luaka Bop)

Thelonious Monk: "Les Liaisons Dangereuses 1960" (Sam)

Pharoah Sanders: "Tauhid" (Anthology)

Hermeto Pascoal & Grupo Vice Versa - "Viajando com o Som (The Lost ’76 Vice Versa Studio Sessions)" (Far Out Recordings)

Ahmad Jamal: "The Awakening" (Be With)

              

Melhores Concertos

Susana Santos Silva Life and Other Transient Storms (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Evan Parker (GNRation – Braga)

Jon Irabagon (Angrajazz, Centro Cultural e de Congressos – Angra do Heroísmo)

Liquid Trio (Jazz im Goethe Garten, Goethe Institut – Lisboa)

João Hasselberg & Pedro Branco (SMUP – Parede)

Peter Brotzmann / Heather Leigh (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Ensemble Super Moderne (Angrajazz, Centro Cultural e de Congressos – Angra do Heroísmo)

Steve Lehman Selebeyone (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Gabriel Ferrandini "Tudo Bumbo" (Teatro Maria Matos – Lisboa)

Slow Is Possible (GNRation – Braga)

Sun of Goldfinger (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Rodrigo Amado / Joe McPhee / Kent Kessler / Chris Corsano (Centro Cultural de Belém – Lisboa)

The Rite of Trio (Culturgest – Lisboa)

Matt Wilson Quartet (Angrajazz, Centro Cultural e de Congressos – Angra do Heroísmo)

Sudo Quartet (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Paal Nilssen-Love (Estrela Decadente – Lisboa)

João Paulo Esteves da Silva / Afonso Pais "Silent Words" (Liceu Camões – Lisboa)

André Santos (Hot Clube de Portugal – Lisboa)

Sara Serpa Trio (Hot Clube de Portugal – Lisboa)

João Barradas & Ricardo Toscano Quarteto (Teatro da Trindade – Lisboa)

 

Músico Internacional do Ano 

Vijay Iyer: pelo monumento "Far from Over", gravado por um sexteto em topo de forma.

 

Músico Nacional do Ano 

João Barradas: pela excelente estreia discográfica com "Directions" e com o grupo Home.

 

Acontecimentos do Ano

Internacional: O movimento #metoo, as polémicas de assédio sexual também na comunidade jazz e a sua repercussão. A polémica entrevista de Ethan Iverson com Robert Glasper e as consequentes e necessárias reacções. A fundação do colectivo We Have Voice e a sua carta aberta. As polémicas de falta de representatividade das mulheres - particularmente na programação do Nublu e nos prémios Victoires du Jazz (e a reacção de Joëlle Léandre). Porque o feminismo continua actualíssimo em 2017.

Nacional: As estreias fortíssimas de músicos jovens portugueses: João Barradas (dose dupla com "Directions" e o grupo Home) e Pedro Melo Alves (disco "Omniae Ensemble").

 

RUI EDUARDO PAES

 

Melhores Discos Internacionais

Vijay Iyer Sextet: “Far From Over” (ECM) 

Craig Taborn: “Daylight Ghosts” (ECM)

Wadada Leo Smith: “Reflections and Meditations on Monk” (TUM Records) 

Phicus: “Plom” (Multikulti Project) 

Duot & Andy Moor: “Food” (Repetidor) 

Roberto Negro: “Garibaldi Plop” (TriCollection) 

Kaja Draksler Octet “Gledalec” (Clean Feed)

Eve Risser / Kaja Draksler: “To Pianos” (Clean Feed)

Humcrush: “Enter Humcrush” (Shhpuma)

Kimono: “Musique de Chambre avec Basse Électrique” (O’Jazz) 

The Dorf & N: “Lux” (Umland Records)

Joelle Léandre / Phil Minton: “Léandre-Minton” (Fou Records)

Lina Nyberg: “Terrestrial” (Hoob) 

Kuba Wiecek Trio: “Another Raindrop” (Warner Music Poland)

Trio 3: “Visiting Texture” (Intakt) 

Barry Guy / Maya Homburger / Zlatko Kaucic: “Without Borders” (Sluchaj) 

Bulliphant: “Hightailing” (Creative Sources)

Trio Heinz Herbert: “The Willisau Concert” (Intakt) 

Szilárd Mezei / Nicola Guazzaloca: “Lucca and Bologna Concerts” (Amirani) 

 

Melhores Discos Nacionais 

Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Marco Franco: “The Attic” (NoBusiness Records)

Ricardo Jacinto / Gonçalo Almeida / Nuno Morão: “The Selva” (Clean Feed)

Pedro Melo Alves: “Omniae Ensemble” (Nischo) 

Marcelo dos Reis / Eve Risser: “Timeless” (JACC Records)

Abdul Moimême: “Exosphere – At the Pantheon” (Creative Sources)

Slow Is Possible: "Moonwatchers" (Clean Feed)

Staub Quartet: “House Full of Colors” (JACC Records)

João Barradas Home: “An End as a New Beginning” (Nischo / Inner Circle Music) 

Mário Laginha / Julian Arguelles / Helge Norbakken: “Setembro” (Edition)

Carlos Bica & Azul: “More Than This” (Clean Feed)

JPES Trio: “Brightbird” (Arjuna Music) 

José Lencastre Nau Quartet: “Fragments of Always” (FMR Records) 

João Mortágua: “Axes” (Carimbo Porta-Jazz)

Per Gardin / Pedro Lopes / Rodrigo Pinheiro: “History of the Lisbon Chaplaincy” (Creative Sources)

Sirius: “Acoustic Main Suite Plus The Inner One” (Clean Feed)

Pedra Contida: “Amethyst” (FMR Records) 

Eel Slap: “Vol. 1” (Flea Boy Records) 

Chamber 4: “City of Light” (Clean Feed)

Yedo Gibson / Hernâni Faustino / Vasco Trilla: “Chain” (NoBusiness Records)

José Salgueiro: “Transporte Colectivo” (Aduf Música) 

Miguel Ângelo: “I Think I’m Going to Eat Dessert” (Creative Sources)

Luís José Martins “Tentos – Invenções e Encantamentos” (Shhpuma)

IKB Ensemble: “Ornithorhynchus Anatinus” (Creative Sources)

Lisbon String Trio: “Proletariat” (Creative Sources)

João Lencastre’s Communion 3: “Movements in Freedom” (Clean Feed)

João Camões / Jean-Luc Cappozzo / Jean-Marc Foussat: “Autres Paysages” (Clean Feed)

João Barradas: “Directions” (Inner Circle Music / Nischo) 

João Hasselberg & Pedro Branco: "From Order to Chaos" (Clean Feed)

Big Bold Black Bone: "In Search of the Emerging Species" (Shhpuma)

Vítor Rua and The Metaphysical Angels: “Do Androids Dream of Electric Guitars?” (Clean Feed)

Ernesto Rodrigues / Ulrike Brand / Olaf Rupp: “Traintracks, Roadsides, Wastelands, Debris” (Creative Sources)

Lama & Joachim Badenhorst: “Metamorphosis” (Clean Feed)

Joana Gama / Luís Fernandes / Ricardo Jacinto: “Harmonies” (Shhpuma)

dos Reis / Vicente/ Govaert / Martinsson: “In Layers” (FMR Records)

Coreto: “Analogue” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores Reedições

Spontaneous Music Ensemble: “Karyobin” (Emanem) 

Steve Lacy: “Free for a Minute” (Emanem) 

Alice Coltrane - "The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitananda" (Luaka Bop)

Pharoah Sanders - "Tauhid" (Anthology)

Ahmad Jamal - "The Awakening" (Be With)

 

Melhores Concertos

Mark Dresser / Simon Nabatov (SMUP – Parede)

Mané Fernandes & The Mantra of the pHat Lotus (Jazz’Aqui, Kunstfabrik Schlot – Berlim)

Pedro Melo Alves Omniae Ensemble (Festa do Jazz, Teatro S. Luiz – Lisboa)

Lisbon Freedom Unit (Festa do Jazz, Teatro Municipal de S. Luiz – Lisboa)

José Salgueiro Transporte Colectivo (Festa do Jazz, Teatro Municipal de S. Luiz – Lisboa)

Pedro Neves Trio (Festa do Jazz, Teatro Municipal de S. Luiz – Lisboa)

João Mortágua Dentro da Janela (Festa do Jazz, Teatro Municipal de S. Luiz – Lisboa)

João Barradas Home (Ciclo de Jazz da Amadora, Recreios – Amadora)

Ove Volquartz / Daniel Ferrer / João Sousa (Culto-Cilcuito, Armazém 22 – Gaia)

João Hasselberg & Spectral Songs (SMUP – Parede)

Albert Cirera Cròniques (SMUP – Parede)

Going (SMUP – Parede)

Yedo Gibson / Hernâni Faustino / Vasco Trilla (SMUP – Parede)

Yedo Gibson / Pedro Carneiro / Ulrich Mitzlaff / João Madeira (Granular Fest, O’culto da Ajuda – Lisboa)

João Camões / Gabriel Lemaire / Yves Arques / Alvaro Rosso (Jazz ao Centro, Convento de S. Francisco – Coimbra)

Peter Evans Ensemble (Jazz ao Centro, Conservatório de Música – Coimbra)

Animals & Angels feat. Pedro Melo Alves (SMUP – Parede)

Oker (SMUP – Parede)

Susana Santos Silva Life and Other Transient Storms (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Sudo Quartet (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Julien Desprez Acapulco Redux (Jazz em Agosto, Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa)

Luís Lopes Guillotine (SMUP – Parede)

Eel Slap (SMUP – Parede)

Riccardo Luppi Mure Mure (SMUP – Parede)

François Carrier / Hernâni Faustino / Michel Lambert (SMUP – Parede)

Francisco Andrade Blood Tree (SMUP – Parede)

André Santos / João Mortágua / Francisco Andrade / Marco Franco (SMUP – Parede)

Gonçalo Almeida (SMUP – Parede)

Staub Quartet (SMUP – Parede)

José Lencastre Nau Quartet (SMUP – Parede)

 

Músico Internacional do Ano 

Vijay Iyer, pelo seu fantástico álbum “Far From Over”.

 

Músicos Nacionais do Ano 

Foram quatro os que estiveram em destaque: Marcelo dos Reis, Gonçalo Almeida e João Barradas pela proeza de terem editado vários grandes discos em 2017 e Pedro Melo Alves pela revelação das suas enormes capacidades como compositor.

 

Acontecimentos do ano

São vários os que se destacam, entre as reuniões com vista à criação de uma rede do jazz nacional aos murros na mesa de Joelle Léandre e do colectivo We Have Voice, que incluiu a portuguesa Sara Serpa, contra a discriminação sexual nos meios do jazz, passando pela quantidade de discos de e com músicos portugueses que foram lançados em 2017 e pela bonita homenagem que o pianista e compositor galego Alberto Conde prestou a Bernardo Sassetti com dois músicos do seu trio, Carlos Barretto e Alexandre Frazão, com um concerto e a gravação de um disco que sairá no próximo ano.