Balanço, 15 de Dezembro de 2013

Balanço

Melhores de 2013

Aqui estão as escolhas da equipa jazz.pt relativas a mais um ano de música, em disco e ao vivo. São estas as nossas votações finais, bem como as listas individuais dos colaboradores que participaram nesta selecção do melhor que foi acontecendo em 12 meses repletos de bom jazz e boa improvisação. Boas festas e continuem a passar por estas páginas.

Melhores discos internacionais

Wayne Shorter

WAYNE SHORTER QUARTET: “WITHOUT A NET” (BLUE NOTE)

Charles Lloyd / Jason Moran: “Hagar´s Song” (ECM)

São Paulo Undergound: “Beija Flors Velho e Sujo” (Cuneiform)

Matana Roberts: “Coin Coin: Chapter Two: Missisippi Moonchile” (Constellation)

Pascal Niggenkemper Vision7: “Lucky Prime” (Clean Feed)

Wadada Leo Smith & TUMO: “Occupy the World” (TUM)

Joe McPhee: “Sonic Elements” (Clean Feed)

Tim Berne’s Snakeoil: “Shadow Man” (ECM)

Nate Wooley: “Seven Storey Mountain III and IV” (Text)

Trespass Trio & Joe McPhee: “Human Encore” (Clean Feed)

Lotte Anker / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino: “Birthmark” (Clean Feed)

 

Melhores discos nacionais

Red Trio

RED TRIO: “REBENTO” (NOBUSINESS)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg: “Almost Tomorrow” (Clean Feed)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Lama & Chris Speed: “Lamaçal” (Clean Feed)

Timespine: “Timespine” (Shhpuma)

Big Bold Back Bone: “Clouds Clues” (Wide Ear)

Joana Sá: “Elogio da Desordem” (Shhpuma)

João Hasselberg: “Whatever It Is You're Seeking, Won't Come in the Form You're Expecting” (Sintoma Records)

Nelson Cascais Decateto: “A Evolução da Forma” (Sintoma Records)

João Firmino: “A Casa da Árvore” (Sintoma Records)

Ernesto Rodrigues / Ricardo Guerreiro / Christian Wolfarth: “All About Mimi” (Creative Sources)

João Paulo Esteves da Silva & Orquestra Jazz de Matosinhos: “Bela Senão Sem” (TOAP/OJM)

Eduardo Raon: “On the Drive for Impulsive Actions” (Shhpuma)

Eitr: “Trees Have Cancer Too” (Mazagran)

Joana Sá / Luís José Martins: “Almost a Song” (Shhpuma)

Le Syndicat & Sektor 304: “Geometry of Chromium Skin” (Rotorelief)

Luís Vicente / Jari Marjamaki: “Alternate Translations” (MiMi Records)

 

Melhores reedições

Keith Jarrett

KEITH JARRETT: “CONCERTS: BREGENZ/MUNCHEN” (ECM)

 

Melhores concertos

Evan Parker

EVAN PARKER (JAZZ AO CENTRO – ENCONTROS INTERNACIONAIS DE JAZZ DE COIMBRA)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

The Thing XXL (Jazz em Agosto)

John Zorn Electric Masada (Jazz em Agosto)

Anthony Braxton Falling River Music Quartet (Jazz em Agosto)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans (Teatro Maria Matos)

Zanussi 5 (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Hugo Antunes / Carlos “Zíngaro” / Miguel Mira (Espaço APAV & Cultura)

Elephant9 feat. Reine Fiske (Jazz em Agosto)

 

Melhores músicos ou grupos internacionais

Jason Moran

Barry Guy New Orchestra

Jason Moran, Okkyung Lee, John Zorn, Fire! Orchestra/Mats Gustafsson, Barry Guy New Orchestra, Burkhard Stangl, Wadada Leo Smith.

 

Melhores músicos ou grupos nacionais

Hugo Antunes por Johan van Eycken

Susana Santos Silva

Rodrigo Amado Motion Trio, Sei Miguel, Gabriel Ferrandini, Susana Santos Silva, Hugo Antunes, Clocks and Clouds, Rodrigo Pinheiro.

 

Acontecimento do ano

Rui Neves

A polémica entrevista concedida por Rui Neves, programador do Jazz em Agosto, à Rua de Baixo, conduzida por Pedro Tavares, também colaborador da jazz.pt.

 

Listas individuais

 

ANTÓNIO BRANCO

 

Melhores discos internacionais

Charles Lloyd

Charles Lloyd / Jason Moran: “Hagar´s Song” (ECM)

Ellery Eskelin: “Mirage” (Clean Feed)

Keith Jarrett / Gary Peacock / Jack DeJohnette: “Somewhere” (ECM)

Ches Smith and Theses Arches: “Hammered” (Clean Feed)

Rob Mazurek Octet: “Skull Sessions” (Cuneiform)

Ceramic Dog: “Your Turn” (Yellow Bird)

São Paulo Undergound: “Beija Flors Velho e Sujo” (Cuneiform)

Dave Douglas Quintet: “Time Travels” (Greenleaf)

Kris Davis: “Capricorn Climber” (Clean Feed)

Curtis Hasselbring: “Number Stations” (Cuneiform)

 

Melhores discos nacionais

Filipe Raposo

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

João Hasselberg: “Whatever It Is You're Seeking, Won't Come In The Form You're Expecting” (Sintoma Records)

Filipe Raposo: “A Hundred Silent Ways” (Fundação GDA)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

Lama & Chris Speed: “Lamaçal” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg: “Almost Tomorrow” (Clean Feed)

Nelson Cascais Decateto: “A Evolução da Forma” (Sintoma Records)

Desidério Lázaro: “Cérebro: Estado Zero” (Sintoma Records)

João Firmino: “A Casa da Árvore” (Sintoma Records)

Bruno Santos Ensemble: “Bruno Santos Ensemble” (TOAP/OJM)

 

Melhores reedições

Bill Evans

S.O.S.: “Looking For The Next One” (Cuneiform)

Art Tatum: “The Art Tatum Solo Masterpieces, Vol. 1” (Original Jazz Classics)

Duke Ellington and His Orchestra: “The Ellington Suites” (Original Jazz Classics)

Bill Evans Trio with Chuck Israels and Paul Motian: “Complete Recordings” (Essential Jazz Classics)

Nat Adderley Quintet: “Workin’” (Timeless Jazz Legacy)

 

Melhores concertos

John Zorn Electric Masada (Jazz em Agosto)

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

Anthony Braxton Falling River Music Quartet (Jazz em Agosto)

Fred Hersch Trio (Angrajazz)

Carla Bley Trio (Angrajazz)

Zanussi 5 (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

The Thing XXL (Jazz em Agosto)

Lama & Chris Speed (Festa do Jazz do São Luiz)

Samuel James (Dias da Música em Belém)

 

Melhor músico ou grupo internacional

Jason Moran

 

Melhor músico ou grupo nacional

Rodrigo Amado Motion Trio

 

Acontecimento do ano

O 30.º aniversário do Jazz em Agosto (Fundação Calouste Gulbenkian).

 

BERNARDO ÁLVARES

 

Melhores discos internacionais

Matana Roberts

Grouper: “The Man Who Died in His Boat” (Kranky)

Jace Clayton: “The Julius Eastman Memory Depot” (New Amsterdam)

Jakob Ullmann: “Fremde Zeit Addendum 4” (Edition Rz)

Kink Gong: “Voices” (Discrepant)

The Knife: “Shaking the Habitual” (Rabid)

Li Dai Guo: “Music for Advertisements” (Genjing)

Matana Roberts: “Coin Coin: Chapter Two: Missisippi Moonchile” (Constellation)

Okkyung Lee: “Ghil” (Editions Mego)

Pascal Niggenkemper Vision7: “Lucky Prime” (Clean Feed)

Traxman: “Teklife Vol.3: The Architek” (Lit City)

Wadada Leo Smith & TUMO: “Occupy the World” (TUM)

 

Melhores discos nacionais

Putas Bêbadas: “Jovem Excelso Happy” (Cafetra)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

Ernesto Rodrigues / Ricardo Guerreiro / Christian Wolfarth: “All About Mimi” (Creative Sources)

Timespine: “Timespine” (Shhpuma)

Toshimaru Nakamura / Manuel Mota: “Foz” (Dromos)

Luís Vicente / Jari Marjamäki: “Alternate Translations” (MiMi Records)

Yong Yong: “Love” (Night School)

 

Melhores concertos

Anthony Braxton

Anthony Braxton Falling River Music Quartet  (Jazz em Agosto)

Aye-Aye (NAVE)

Carro de Fogo de Sei Miguel (Musicbox)

Catapulta (Casa dos Amigos do Minho)

Con Com (Cenas de Garagem)

Esquelética Sonora (MIA – Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia)

Go Suck a Fuck (NAVE)

Luis Desirat Legendary Traps and Fellows (Livraria Sá da Costa)

Pão com André Gonçalves (A Barraca)

Sirius (Lounge)

 

Melhor músico ou grupo internacional 

Okkyung Lee

 

Melhor músico ou grupo nacional

Sei Miguel

 

Acontecimento do ano

MIA – Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia

 

GONÇALO FALCÃO

 

Melhores discos internacionais

Dave Holland

Dave Holland: “Prism” (Dare2])

The Ex & Brass Unbound: “Enormous Door” (Ex Records)

São Paulo Underground : “Beija Flors Velho e Sujo” (Cuneiform)

Joe McPhee: “Sonic Elements” (Clean Feed)

Bushman´s Revenge: “Thou Shalt Boogie!” (Rune Grammofon)

1982 & BJ Cole: “1982 & BJ Cole” (Hubro)

Tim Berne’s Snakeoil: “Shadow Man” (ECM])

Wayne Shorter Quartet: “Without a Net” (Blue Note)

Nohome: “Nohome” (Trost])

Henry Kaiser: “Requia and Other Improvisations for Guitar Solo” (Tzadik)

 

Melhores discos nacionais

Luís Lopes

Manuel Mota: “Rck” (Dromos)

Susana Santos Silva / Torbjorn Zetterberg: “Almost Tomorrow” (Clean Feed)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

João Paulo Esteves da Silva & Orquestra Jazz de Matosinhos: “Bela Senão Sem” (TOAP/OJM)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Lama & Chris Speed: “Lamaçal” (Clean Feed)

Vitor Rua: “Of Melancholy” (Asoka Miau House Productions)

Eduardo Raon: “On the Drive for Impulsive Actions” (Shhpuma)

Baba Mongol: “Eles e os Outros” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores reedições

Keith Jarrett: “Concerts: Bregenz, Munchen” (ECM)

Coleman Hawkins: “Classic Coleman Hawkins Sessions 1922-1947” (Mosaic)

Joe McPhee's Nation Time: “The Complete Recordings (1969-70)” (Corbett vs. Dempsey)

Abdullah Ibrahim: "Ancient Africa" (Sackville)

Paul Bley: "The Complete Remastered Recordings on Black Saint  Soul Note" (CAM)

 

Melhores concertos

1982 (Sines em Jazz)

The Thing XXL (Jazz em Agosto)

Peter Brötzmann / Jason Adasiewicz (Ljubljana Jazz Festival)

Moskus (12 Points, Casa da Música)

Bushman’s Revenge (12 Points, Casa da Música)

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg(Ljubljana Jazz Festival)

Zanussi 5 (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

Maria João & Ogre (Sines em Jazz)

 

Melhor músico ou grupo internacional

John Zorn

 

Melhor músico ou grupo nacional

Gabriel Ferrandini

 

Acontecimento do ano

A qualidade do renascido Hot Clube e o prestígio internacional de duas editoras nacionais: Clean Feed e Creative Sources.

 

NUNO CATARINO

 

Melhores discos internacionais

Tim Berne

Fire! Orchestra: “Exit!” (Rune Grammofon)

Joe McPhee: “Sonic Elements” (Clean Feed)

Tim Berne's Snakeoil: “Shadow Man” (ECM)

Wayne Shorter Quartet: “Without a Net” (Blue Note)

Nate Wooley: “Seven Storey Mountain III and IV” (Text)

Charles Lloyd / Jason Moran: “Hagar's Song” (ECM))

Atomic: “There's a Hole in the Mountain” (Jazzland)

Trespass Trio & Joe McPhee: “Human Encore” (Clean Feed)

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile” (Constellation)

Bushman’s Revenge: “Electric Komle” (Rune Grammofon)

 

Melhores discos nacionais

Susana Santos Silva / Torbjorn Zetterberg: “Almost Tomorrow” (Clean Feed)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

João Paulo Esteves da Silva & Orquestra Jazz de Matosinhos: “Bela Senão Sem” (TOAP/OJM)

João Firmino: “A Casa da Árvore” (Sintoma Records)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Eitr: “Trees Have Cancer Too” (Mazagran)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Big Bold Back Bone: “Clouds Clues” (Wide Ear)

Joana Sá: “Elogio da Desordem” (Shhpuma)

TRiSoNTe: “Monster's Lullaby” (Sintoma Records)

 

Melhores reedições

Miles Davis

Miles Davis Quintet: “Live in Europe 1969: The Bootleg Series Vol. 2” (Legacy)

Jack DeJohnette: “Special Edition” (ECM)

New York Art Quartet: “Call It Art” (Triple Point Records)

Ornette Coleman: “Friends and Neighbors: Ornette Live at Prince Street” (RCA)

Keith Jarrett: “Concerts: Bregenz/München” (ECM)

 

Melhores concertos

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

The Thing XXL (Jazz em Agosto)

Vijay Iyer Trio (Culturgest)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

Jeff Parker / Rob Mazurek (Outono em Jazz, Casa da Música)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans (Teatro Maria Matos)

John Zorn Electric Masada (Jazz em Agosto)

Filipe Raposo (Culturgest)

Mary Halvorson Quintet (Jazz em Agosto)

Hugo Antunes / Carlos “Zíngaro” / Miguel Mira (Espaço APAV & Cultura)

 

Melhor músico ou grupo internacional

Fire! Orchestra / Mats Gustafsson

 

Melhor músico ou grupo nacional

Susana Santos Silva

 

Acontecimento do ano

A vitalidade de duas novas editoras discográficas portuguesas: Sintoma Records e Carimbo Porta-Jazz.

 

NUNO MARTINS

 

Melhores concertos

Stale Storlokken (Elephant9)

Acid Mother's Temple on Black Sabbath (ZDB)

Black Bombaim feat. Rodrigo Amado (Rescaldo, Trem Azul)

David Maranha / Riccardo Dillon Wanke / Derek Moench / Helena Espvall / João Maio Pinto / José Miguel Rodrigues + Xavier Querel & Greg Pope (211 Cave)

Elephant9 feat. Reine Fiske (Jazz em Agosto)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

Queens of the Stone Age (SBSR)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans (Teatro Maria Matos)

The Fish (BEJazz Café)

XJazz Ensemble conducted by Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

ZZZ's (ZDB)

 

Acontecimento do ano

Festival Quando Os Lobos Uivam, na Livraria Sá da Costa.

 

PAULO CHAGAS

 

Melhores discos internacionais

Iva Bittova

Carla Bley / Andy Sheppard / Steve Swallow: “Trios” (ECM)

Deveykus: “Pillar Without Mercy” (Tzadik)

Frank Zappa: “Road Tapes Venue 2” (ZFT)

Gary Peacock / Marilyn Crispell: “Azure” (ECM)

Iva Bittova: “Iva Bittova” (ECM)

John Zorn: “On the Torment of Saints, the Casting of Spells and the Evocation of Spirits” (Tzadik)

Lee Hyla: “My Life on the Plains” (Tzadik)

Mark Solborg Trio feat. Herb Robertson & Evan Parker: “The Trees” (Ilkmusic)

Painkiller: “The Prophecy” (Tzadik)

Splatter: “Cloudseed” (Citystream)

 

PEDRO TAVARES

 

Melhores discos internacionais

Nate Wooley

Barry Guy New Orchestra: “Small Formations” (Not Two)

Nate Wooley: “Seven Storey Mountain III and IV” (Text)

Lotte Anker / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino: “Birthmark” (Clean Feed)

Dylan Ryan Sand: “Sky Bleached” (Cuneiform)

Nate Wooley Sextet: “(Sit In) The Throne of Friendship” (Clean Feed)

Survival Unit III: “Game Theory” (Not Two)

Evan Parker / Barry Guy / Paul Lytton: “Live at Maya Recordings Festival” (NoBusiness)

Otomo Yoshihide: “Piano Solo” (Otoroku)

Joe McPhee / Evan Parker: “What If They Both Could Fly” (Otoroku)

William Parker: “Wood Flute Songs: Anthology / Live 2006-2012” (AUM Fidelity)

 

Melhores discos nacionais

Luís Lopes Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Timespine: “Timespine” (Shhpuma)

Joana Sá: “Elogio da Desordem” (Shhpuma)

Joana Sá / Luís José Martins: “Almost a Song” (Shhpuma)

Big Bold Back Bone: “Clouds Clues” (Wide Ear)

Signs of the Silhouette: “Monochrome Edition” (Signs of the Silhouette)

João Hasselberg: "Whatever it is You're Seeking, Won't Come in the Form You're Expecting" (Sintoma Records)

Bruno Santos Ensemble: “Bruno Santos Ensemble” (TOAP/OJM)

 

Melhores reedições

Paul Motian por John Abbott

Paul Motian: “Old & New Masters Edition” (ECM)

Max Roach: “The Loadstar” (Horo Records)

Rashied Ali Quartet: “New Directions in Modern Music” (Goodfellas / Klimt)

 

Melhores concertos

Anthony Braxton Falling River Music Quartet (Jazz em Agosto)

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Joachim Kühn / Daniel Humair / Jean-Paul Celea (Seixal Jazz)

Eve Risser / Benjamin Duboc / Edward Perraud (Culturgest)

Joana Sá (Teatro Maria Matos)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans (Teatro Maria Matos)

Hugo Antunes / Carlos “Zingaro” / Miguel Mira (Espaço APAV & Cultura)

Ode a William Burgess (ZDB)

Pedra Contida (A Barraca)

Vimaranis Ensemble (Quando os Lobos Uivam, Livraria Sá da Costa)

 

Melhor músico ou grupo internacional

Barry Guy New Orchestra

 

Melhor músico ou grupo nacional

Hugo Antunes

 

Acontecimento do ano

A morte de Nelson Mandela.

 

RITA DRAPER FRAZÃO

 

Melhores discos internacionais

Burkhard Stangl por Helmut Lackinger

Berserk: “Berserk!” (Rare Noise Records)

Burkhard Stangl: “Unfinished” (Touch)

Daniel Erdmann / Samuel Rohrer / Vincent Couttois / Frank Möbus:”From the Inside a Cloud (Arjunamusic)

Dieb 13: “Trick 17” (Corvo Records)

Gianluca Petrella: “Il Bidone - Omaggio a Nino Rota” (Spacebone Records)

Giovani Guidi Trio: “City of Broken Dreams” (ECM)

Innode: “Gridshifter” (Editions Mego)

James Plotkin / Paal Nilssen-Love: “Death Rattle” (Rune Grammofon)

Keith Jarrett: “No End” (ECM)

MoFrancesco Quintetto: “Maloca” (Art of Life Records)

Otomo Yoshihide / Sachiko M / Evan Parker / John Edwards / Tony Marsh / John Butcher: “Quintet/Sextet” (Otoroko)

 

Melhores discos nacionais

João Paulo Esteves da Silva (Cine Qua Non)

Albatre: “A Descent into the Maelstrom” (Shhpuma)

Cine Qua Non: “Cine Qua Non” (TOAP/OJM)

João Hasselberg: “Whatever It Is You're Seeking, Won't Come in the Form You're Expecting” (Sintoma Records)

Joana Sá: “Elogio da Desordem” (Shhpuma)

Lama & Chris Speed: “Lamaçal” (Clean Feed)

Le Syndicat & Sektor 304: “Geometry of Chromium Skin” (Rotorelief)

Luís Lopes' Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Luís Vicente / Jari Marjamaki: “Alternate Translations” (Mimi Records)

 

Melhores reedições

Roy Ayers: “Center of the World” (Soul Brother Records)

Don Cherry: “Here and Now” (Atlantic)

Miles Davis: “The Original Mono Recordings” (Columbia/Legacy)

 

Melhores concertos

Clocks and Clouds (A Barraca)

Deux Maisons (Trem Azul)

The Dreamers (Jazz em Agosto)

John Zorn Electric Masada (Jazz em Agosto)

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Hugo Antunes / Carlos “Zíngaro” / Miguel Mira (Espaço APAV & Cultura)

Pink Draft (ZDB)

 

Melhor músico ou grupo internacional

Burkhard Stangl

 

Melhor músico ou grupo nacional

Clocks and Clouds

 

Acontecimento do ano

A entrevista de Pedro Tavares com Rui Neves na revista “online” Rua de Baixo.

 

RUI EDUARDO PAES

 

Melhores discos internacionais

Wadada Leo Smith

Wadada Leo Smith & TUMO: “Occupy the World” (TUM)

Angelica Sanchez / Wadada Leo Smith: “Twine Forest” (Clean Feed)

Wayne Shorter Quartet: “Without a Net” (Blue Note)

Adam Lane Trio: “Absolute Horizon” (NoBusiness)

Lotte Anker / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino: “Birthmark” (Clean Feed)

Shatner’s Bassoon: “Aquatic Ape Privilege” (Wasp Millionaire Records)

David Virelles: “Continuum” (Pi Recordings)

Pascal Niggenkemper Vision7: “Lucky Prime” (Clean Feed)

Elton Dean / Paul Dunmall / Paul Rogers / Tony Bianco: “Remembrance” (NoBusiness)

Trespass Trio & Joe McPhee: “Human Encore” (Clean Feed)

 

Melhores discos nacionais

Pedro Sousa (Eitr)

Joana Sá: “Elogio da Desordem” (Shhpuma)

Red Trio: “Rebento” (NoBusiness)

Rodrigo Amado Motion Trio & Jeb Bishop: “The Flame Alphabet” (Not Two)

Ernesto Rodrigues / Ricardo Guerreiro / Christian Wolfarth: “All About Mimi” (Creative Sources)

Big Bold Back Bone: “Clouds Clues” (Wide Ear)

Luís Lopes Humanization 4tet: “Live in Madison” (Ayler Records)

Eduardo Raon: “On the Drive for Impulsive Actions” (Shhpuma)

António Pinho Vargas & Drumming GP: “Step by Step” (JACC Records)

Eitr: “Trees Have Cancer Too” (Mazagran)

Signs of the Silhouette feat. Hernâni Faustino & Helena Espvall: “Land Garden” (Signs of the Silhouette)

Luís Lopes: “Noise Solo” (LPZ Records)

Lama & Chris Speed: “Lamaçal” (Clean Feed)

SSS-Q: “Songs From My Backyard” (Wasser Bassin)

Susana Santos Silva / Torbjörn Zetterberg: “Almost Tomorrow” (Clean Feed)

Timespine: “Timespine” (Shhpuma)

Nelson Cascais Decateto: “A Evolução da Forma” (Sintoma Records)

Joana Sá / Luís José Martins: “Almost a Song” (Shhpuma)

Le Syndicat & Sektor 304: “Geometry of Chromium Skin” (Rotorelief)

 

Melhores concertos

Peter Evans

Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra)

Peter Evans Octet (Jazz em Agosto)

Django Bates Trio (Outono em Jazz, Casa da Música)

Baldo Martínez Cuarteto Europa (Imaxina Sons)

Elephant9 feat. Reine Fiske (Jazz em Agosto)

The Thing XXL (Jazz em Agosto)

John Zorn Electric Masada (Jazz em Agosto)

Samuel James (Outono em Jazz, Casa da Música)

 

Melhor músico ou grupo internacional

Wadada Leo Smith – pena só que a sua ode ao movimento Occupy tenha surgido com a morte deste…

 

Melhor músico ou grupo nacional

Rodrigo Pinheiro – sempre surpreendente em qualquer das situações em que esteve envolvido.

 

Acontecimento do ano

A entrevista na Rua de Baixo com Rui Neves, director artístico do Jazz em Agosto.