21 Outubro, Cantaloupe Café

Experimental Jazz Trio


18:30 Olhão

21 Outubro, Outono em Jazz - Casa da Música

Amaro Freitas Trio + Polish-Portuguese Improvisers Orchestra


21:00 Porto

23 Outubro, Outono em Jazz - Casa da Música

Youn Sun Nah + Ambrose Akinmusire Quartet


21:00 Porto

24 Outubro, Bar Irreal

Piotr Damasiewicz / Hernâni Faustino


21:00 Lisboa

24 Outubro, Hot Clube

Pinheiro / Cavalli / Ineke


22:30 Lisboa

25 Outubro, Centro Cultural de Belém

Ricardo Toscano Quarteto "Toca Sassetti"


21:00 Lisboa

25 Outubro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

Orquestra Jazz de Matosinhos


21:30 Caldas da Rainha

25 Outubro, Jazz ao Centro - Salão Brazil

Fragoso Quinteto


22:00 Coimbra

25 Outubro, Outono em Jazz - Casa da Música

Pinheiro / Cavalli / Ineke


22:00 Porto

25 Outubro, Hot Clube

Quinteto Bernardo Moreira "Entre Paredes"


22:30 Lisboa

26 Outubro, Jazz ao Centro - Colégio do Espírito Santo

Satélite Jazz


18:00 Coimbra

26 Outubro, Jazz ao Centro - Colégio da Graça

João Mortágua "Holi"


18:45 Coimbra

26 Outubro, Jazz ao Centro - Colégio de S. Pedro

Paisiel


19:30 Coimbra

26 Outubro, Bar Irreal

Dissection Room


21:00 Lisboa

26 Outubro, Jazz ao Centro - Convento de São Francisco

Carla Bley Trio


21:30 Coimbra

26 Outubro, O'Culto da Ajuda

Piotr Damasiewicz / Rodrigo Pinheiro


21:30 Lisboa

26 Outubro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

Salomão Soares Trio


21:30 Caldas da Rainha

26 Outubro, Jazz ao Centro - Salão Brazil

Desidério Lázaro "Moving"


23:00 Coimbra

27 Outubro, João das Regras, 305

Paulo Gomes Trio


19:00 Porto

27 Outubro, Jazz ao Centro - Convento de São Francisco

LAN


21:30 Coimbra

27 Outubro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

SFJazz Collective


21:30 Caldas da Rainha

27 Outubro, Auditório de Espinho

Uri Caine


21:30 Espinho

27 Outubro, Covil

Peixe Frito


22:00 Peniche

27 Outubro, Jazz ao Centro - Salão Brazil

H. Antunes / J. Dikeman / L. Vicente / A. Hawkins / M. Sanders


23:00 Coimbra

28 Outubro, Outono em Jazz - Casa da Música

Rudresh Mahanthappa Indo-Pak Coalition Trio + Matt Bianco


21:00 Porto

28 Outubro, Centro Cultural de Belém

SFJazz Collective


21:00 Lisboa

31 Outubro, Bar Irreal

Manuel Mota


21:00 Lisboa

31 Outubro, Hot Clube

Nuno Costa / Óscar Graça "Nosferatu"


22:30 Lisboa

01 Novembro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

Matt Chandler Trio


21:30 Caldas da Rainha

01 Novembro, Hot Clube

Wako


22:30 Lisboa

02 Novembro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

Julia Biel


21:30 Caldas da Rainha

02 Novembro, Salão Brazil

Waco


22:00 Coimbra

02 Novembro, Hot Clube

Jazz-Ensemble Dusseldorf


22:30 Lisboa

03 Novembro, Caldas Nice Jazz - Centro Cultural e de Congressos

Alfa Mist


21:30 Caldas da Rainha

03 Novembro, SMUP

Diana Combo + Folclore Impressionista & Marco Franco


22:00 Parede

05 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

Free Pantone Trio + J. Madeira / H. Faustino + E. Rodrigues / G. Rodrigues / F. Marty / C. Santos + Welcome to Silkeborg + String Theory


20:30 Lisboa

06 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

Spiegel I + F. Marty + Lisbon String Trio & G. Gonçalves + W. Terrazas / H. Faustino / R. López + Isotope Ensemble


20:30 Lisboa

07 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

M. Azguime + A. Hencleeday + G. de Toni / B. Verdolini + Sei Miguel Trio + IKB Ensemble


20:30 Lisboa

07 Novembro, Hot Clube

Michael Lauren All Stars


22:30 Lisboa

08 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

Spiegel II + N. Torres / H. Faustino / N. Morão + C. Santos / C. Santana + G. Rodrigues / Q. Stokaart / J. Moir / T. Malmendier + Suspensão


20:30 Lisboa

08 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Aziza


21:30 Guimarães

08 Novembro, ZDB

Rodrigo Amado Motion Trio & Larry Ochs


22:00 Lisboa

08 Novembro, Hot Clube

João Barradas Home


22:30 Lisboa

09 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

M. Radich / N. Taylor / M. do Mar + Novo vídeo Scratch Orchestra + W. Matthews / A. Moimême / C. Santos + Rodrigo Amado Motion Trio + Octopus


20:30 Lisboa

09 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Marquis Hill Modern Flows


21:30 Guimarães

10 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Pablo Held Trio


18:30 Guimarães

10 Novembro, Creative Sources Fest - O'culto da Ajuda

L. Lopes / B. Parrinha / R. Jacinto + E. Rodrigues / M. Dyberg / G. Rodrigues / J. Moir / J. Oliveira + R. Pinheiro / P. Sousa / G. Ferrandini + Shelley Hirsh Band + Variable Geometry Orchestra


20:30 Lisboa

10 Novembro, Auditório de Espinho

Beatriz Nunes


21:30 Espinho

10 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Steve Bernstein's Millennial Territory Orchestra


21:30 Guimarães

10 Novembro, SMUP

Baphomet + Sirius


22:00 Parede

11 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Big Band e Ensemble de Cordas da ESMAE (dir. Matt Ulery)


17:00 Guimarães

11 Novembro, Microvolumes - Sonoscopia

Fred Lonberg-Holm / Simon Camatta + Giovanni Di Domenico


18:00 Porto

11 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Projecto Guimarães Jazz / Porta-Jaz


21:30 Guimarães

12 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

David Helbock's Random / Control


21:30 Guimarães

13 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

João Barradas c/ Greg Osby "Own Thoughts from Abroad"


21:30 Guimarães

14 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Léa Freire Quarteto & Orquestra de Guimarães "Cartas Brasileiras"


21:30 Guimarães

14 Novembro, Hot Clube

Paula Oliveira Quinteto


22:30 Lisboa

15 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Dave Douglas Uplift


21:30 Guimarães

16 Novembro, Microvolumes - Sonoscopia

Shelley Hirsh


19:00 Porto

16 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Avishai Cohen Quartet


21:30 Guimarães

16 Novembro, Espaço do Sr. Chiado

X-TRI-OPEN


21:30 Abrantes

16 Novembro, Hot Clube

Lucian Ban / Mat Maneri


22:30 Lisboa

17 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Matt Ulery's Delicate Charms


18:30 Guimarães

17 Novembro, Guimarães Jazz - Centro Cultural Vila Flor

Mingus Big Band


21:30 Guimarães

21 Novembro, Hot Clube

Francesca Tandoi Trio


22:30 Lisboa

22 Novembro, Centro Cultural de Belém

Avishai Cohen Trio


21:00 Lisboa

22 Novembro, Centro Cultural de Belém

Miguel Ângelo Quarteto


21:00 Lisboa

22 Novembro, Hot Clube

André Fernandes "Kinetic"


22:30 Lisboa

24 Novembro, Microvolumes - Sonoscopia

Julius Gabriel / José Marrucho + Rajada


19:00 Porto

28 Novembro, Hot Clube

Umbrella


22:30 Lisboa

29 Novembro, Hot Clube

Gonçalo Marques Quartet


22:30 Lisboa