23 Junho, Jazz na Caixa - Espaço ATC

Mónica de Nut / Luís Martins


18:00 Famalicão

23 Junho, Junta da União de Freguesias do Centro Histórico

The Nada


19:00 Porto

23 Junho, Bar Irreal

Manuel Guimarães / Noel Taylor / Rui Sousa


21:30 Lisboa

23 Junho, Covil

Mark Alban Lotz meets Paulo Chagas / Fernando Simões


21:30 Peniche

23 Junho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Zé Eduardo Convida


22:30 Coimbra

24 Junho, Teatro Maria Matos

Joana Sá / Luís José Martins "Paixão e Folia para S. João"


18:00 Lisboa

28 Junho, Hot Clube

LUME - Lisbon Underground Music Ensemble


22:30 Lisboa

29 Junho, SMUP

Emídio Buchinho / Carlos Santos "Trittico #2"


22:00 Parede

29 Junho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

Slow is Possible


22:00 Guarda

29 Junho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Kite


22:30 Coimbra

29 Junho, Jazz na Caixa - Espaço ATC

Michael Lauren All Stars Trio


22:30 Famalicão

29 Junho, Hot Clube

PLINT


22:30 Lisboa

30 Junho, Jazz na Caixa - Espaço ATC

Pedro Jerónimo Quinteto


18:00 Famalicão

30 Junho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

Elas e o Jazz


21:30 Guarda

01 Julho, Matosinhos em Jazz - Coreto

Elas e o Jazz


18:00 Matosinhos

03 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

G. Almeida / R. Amado / M. Franco "The Attic"


19:00 Lisboa

03 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Carlos Barretto Solo Pictórico


22:30 Coimbra

04 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

Chaosophy


19:00 Lisboa

05 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

Gabriele Mitelli O.N.G.


19:00 Lisboa

05 Julho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

Lokomotiv


21:30 Guarda

05 Julho, Hot Clube

Jugalbandish & Mário Franco


22:30 Lisboa

06 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

Trio Heinz Herbert


19:00 Lisboa

06 Julho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

Vítor Rua & The Metaphysical Angels


21:30 Guarda

06 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Bernardo Moreira "Entre Paredes"


22:30 Coimbra

06 Julho, Hot Clube

José Menezes Unit 7


22:30 Lisboa

07 Julho, Jazz no Parque - Fundação de Serralves

Mané Fernandes "The Mantra of the pHat Lotus"


18:00 Porto

07 Julho, Matosinhos em Jazz - Coreto

Mário Laginha Trio


18:00 Matosinhos

07 Julho, União de Freguesias do Centro Histórico

The Nada


19:00 Porto

07 Julho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

João Hasselberg "Spectral Songs"


21:30 Guarda

08 Julho, Matosinhos em Jazz - Coreto

Lokomotiv


18:00 Matosinhos

11 Julho, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Jéssica Pina


20:00 Cascais

11 Julho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

The Bad Plus


21:30 Guarda

11 Julho, Hot Clube

Billy Hart Quartet feat. Joshua Redman


22:30 Lisboa

12 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

Katharina Ernst / Martin Siewert - Also


19:00 Lisboa

12 Julho, Ciclo Guarda in Jazz - Teatro Municipal da Guarda

Jazzamboka


21:30 Guarda

12 Julho, Funchal Jazz - Parque de Santa Catarina

Ricardo Toscano Quarteto + Jazzmeia Horn


21:30 Funchal

12 Julho, Julho é de Jazz - gnration

The Bad Plus


22:00 Braga

13 Julho, Jazz im Goethe Garten - Goethe Institut

Gorilla Mask


19:00 Lisboa

13 Julho, Funchal Jazz - Parque de Santa Catarina

Vijay Iyer Sextet + Billy Hart 4tet w/ Joshua Redman


21:30 Funchal

13 Julho, Julho é de Jazz - gnration

Pulverize the Sound


22:00 Braga

13 Julho, Hot Clube

Eduardo Cardinho Quartet & Ben Van Gelder


22:30 Lisboa

13 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Maria João Ogre


22:30 Coimbra

14 Julho, Jazz no Parque - Fundação de Serralves

Lucía Martínez & The Fearless


18:00 Porto

14 Julho, União de Freguesias do Centro Histórico

Demian Cabaud "Astah"


19:00 Porto

14 Julho, XJazz - Sobral de S. Miguel

Émile Parisien / Roberto Negro


21:30 Covilhã

14 Julho, Funchal Jazz - Parque de Santa Catarina

Holland / Hussain / Potter Trio + Jason Moran & The Bandwagon


21:30 Funchal

14 Julho, Julho é de Jazz - gnration

Bruno Pernadas Quarteto + The Rite of Trio


22:00 Braga

14 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Maria João "A Poesia de Aldir Blanc"


22:30 Coimbra

15 Julho, Matosinhos em Jazz - Coreto

Coreto


18:00 Matosinhos

16 Julho, Yoga Sobre o Porto

Ingrid Laubrock


21:30 Porto

17 Julho, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Ricardo Marques


20:00 Cascais

17 Julho, União de Freguesias do Centro Histórico

Sara Serpa Trio


21:30 Porto

18 Julho, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Elmano Coelho


20:00 Cascais

18 Julho, Hot Clube

Roque


22:30 Lisboa

19 Julho, Hot Clube

Sara Serpa Trio


22:30 Lisboa

20 Julho, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Vasco Pimentel


20:00 Cascais

20 Julho, Galeria Monumental

Open Trio


22:00 Lisboa

20 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Quinteto de Jeffery Davis


22:30 Coimbra

21 Julho, Jazz no Parque - Fundação de Serralves

Naked Wolf


18:00 Porto

21 Julho, União de Freguesias do Centro Histórico

Susana Santos Silva Impermanence


19:00 Porto

21 Julho, Hot Clube

Olga Reznichenko Trio


22:30 Lisboa

22 Julho, Matosinhos em Jazz - Coreto

Songbird


18:00 Matosinhos

26 Julho, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Diogo Duque


20:00 Cascais

26 Julho, O'culto da Ajuda

Open Quartet


21:30 Lisboa

26 Julho, Hot Clube

Anna Lundqvist Quintet


22:30 Lisboa

27 Julho, Pôr do Sol nas Virtudes

Pedro Melo Alves


19:30 Porto

27 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

John Zorn / Thurston Moore / Milford Graves


21:30 Lisboa

27 Julho, O'culto da Ajuda

Yedo Gibson / Ulrich Mitzlaff


21:30 Lisboa

27 Julho, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Marta Hugon "Bittersweet"


22:30 Coimbra

28 Julho, União de Freguesias do Centro Histórico

Quarteto de Vasco Agostinho


19:00 Porto

28 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Mary Halvorson Quartet + Masada "Book of Angels"


21:30 Lisboa

29 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Barbara Hannigan / Stephen Gosling "Jumalatteret"


19:30 Lisboa

29 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

John Zorn / Ikue Mori "The Hermetic Organ"


21:30 Lisboa

30 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

The Rite of Trio


18:30 Lisboa

30 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Nova Quartet + Asmodeus "Bagatelles 1"


21:30 Lisboa

31 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Ikue Mori "Pomegranate Seeds"


18:30 Lisboa

31 Julho, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Simulacrum


21:30 Lisboa

01 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Robert Dick


18:30 Lisboa

01 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Kris Davis Quartet + John Medeski Trio "Bagatelles 2"


21:30 Lisboa

02 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Slow is Possible


18:30 Lisboa

02 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Highsmith Trio


21:30 Lisboa

02 Agosto, Hot Clube

Racing Mackerels


22:30 Lisboa

03 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

James Moore "The Book of Heads"


17:00 Lisboa

03 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Dither "Game Pieces"


18:30 Lisboa

03 Agosto, Pôr do Sol nas Virtudes

Will Guthrie / David Maranha


19:30 Porto

03 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Insurrection


21:30 Lisboa

03 Agosto, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

João Espadinha "Kill the Boy"


22:30 Coimbra

04 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Trigger "Bagatelles and Apparitions"


18:30 Lisboa

04 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Craig Tabborn + Brian Marsella Trio


21:30 Lisboa

05 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Julian Lage / Gyan Riley


18:30 Lisboa

05 Agosto, Jazz em Agosto - Fundação Calouste Gulbenkian

Secret Chiefs 3 "Plays Masada"


21:30 Lisboa

09 Agosto, Hot Clube

João Barradas "Own Thoughts from Abroad"


22:30 Lisboa

10 Agosto, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Salvador Sobral "Alma Nuestra"


22:30 Coimbra

11 Agosto, XJazz - Aldeia das Dez

Pedro Melo Alves


21:30 Oliveira do Hospital

14 Agosto, Matosinhos em Jazz - Coreto

Jazzamboka


18:00 Matosinhos

16 Agosto, Hot Clube

André Matos Trio


22:30 Lisboa

17 Agosto, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Rita Maria "Saga Cega"


22:30 Coimbra

18 Agosto, XJazz - Casa das Artes

Synesthesia Sextet


21:30 Miranda do Corvo

23 Agosto, Hot Clube

Daniel Neto "The Underdog"


22:30 Lisboa

24 Agosto, Museu do Chiado

Barre Philips


19:00 Lisboa

24 Agosto, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Rita Maria "Círculo"


22:30 Coimbra

28 Agosto, Cascais Jazz Sessions - Parque Marechal Carmona

Off the Road


20:00 Cascais

31 Agosto, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Synesthesia Sextet


22:30 Coimbra

01 Setembro, XJazz - Gondramaz

Mano a Mano


21:30 Miranda do Corvo

01 Setembro, QuebraJazz - Escadas do Quebra-Costas

Quebra Ensemble


22:30 Coimbra

06 Setembro, Hot Clube

Ricardo Toscano Quarteto


22:30 Lisboa