Balanço do ano, 26 de Dezembro de 2015

Balanço do ano

Melhores de 2015

jazz.pt

Mais um ano, mais uma fornada de discos, concertos, acontecimentos e projectos. Com uma particularidade: 2015 foi especialmente rico em termos de criatividade nacional, com muitos discos a serem editados (e não apenas por selos portugueses) e actuações ao vivo que deixaram marcas a quem a elas assistiu. Aqui ficam as escolhas da jazz.pt e as nossas listas individuais (em cima: pintura de Debra Hurd).

Resultados jazz.pt 

MELHORES DISCOS INTERNACIONAIS

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)

 

Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)

Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)

Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)

Vijay Iyer Trio: “Break Stuff” (ECM)

Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)

Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)

Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)

The Bad Plus & Joshua Redman: “The Bad and Joshua Redman” (Nonesuch)

Gard Nilssen’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)

Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)

Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)

Jakob Bro: “Gefion” (ECM)

Willem Breuker Kollektief: “Angoulême 18 Mai 1980” (Fou Records)

Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour d’Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)

Evan Parker / Joe Morris / Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)

Steve Coleman: “Synovial Joints” (Pi Recordings)

Charles Lloyd: “Wild Man Dance” (Blue Note)

Ivo Perelman / Matthew Shipp: "Callas" (Leo Records)

Marcio Mattos: "SOL(os)" (Emanem)

 

MELHORES DISCOS NACIONAIS 

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

 

Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)

Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)

Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)

Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)

Filipe Felizardo: “Vol. IV: The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)

Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)

What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)

Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)

Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)

Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)

Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)

Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)

Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)

David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)

pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)

Elliott Levin's Lisbon Connection: "Lisbon Connection" (JACC Records)

João Pedro Viegas / Paulo Chagas: "The Legendary Story of a Slug and a Beetle" (panyrosas)

 

MELHORES REEDIÇÕES 

Duke Ellington and His Orchestra: “The Conny Plank Session” (Gronland)

John Coltrane: "A Love Supreme - The Complete Masters" (Impulse)

Cecil Taylor:"The Complete Cecil Taylor in Berlin '88" (Destination Out)

 

MELHORES CONCERTOS

Fire! Orchestra (Jazz em Agosto – Lisboa)

Swedish Azz (Jazz em Agosto – Lisboa)

The Young Mothers (Jazz em Agosto – Lisboa)

Atomic (SMUP – Parede)

Eduardo Raon / João Lobo (SMUP - Parede)

Sei Miguel Quarteto (Carpe Diem – Lisboa)

Fire! Orchestra

 

MÚSICO NACIONAL DO ANO 

Ricardo Toscano

Susana Santos Silva

 

Listas individuais

BERNARDO ÁLVARES 

Melhores discos Internacionais

Matana Roberts : “Coin Coin, Chapter 3: River Run Thee”  (Constellation)

Bérangère Maximin : “Dangerous Orbits” (Crammed)

Jim O’Rourke: “Simple Songs” (Drag City)

The Necks: “Vertigo” (ReR / Northern Spy / Fish of Milk)

Grischa Lichtenberger : “La Demeure; il y a Peril en la Demeure” (Raster-Noton)

Oneohtrix Point Never: “Garden of Delete” (Warp)

Negro Leo: “Niños Heroes” (QTV)

Kendrick Lamar: “To Pimp a Butterfly” (Top Dawg / Aftermath / Interscope)

Sophie: “Product” (Numbers)

Jenny Hval: “Apocalypse, Girl” (Sacred Bones)

Ben Zimmerman: “The Baltika Years” (Software)

Mbongwana Star: “From Kinshasa” (World Circuit)

Aiden Baker: “Confessional Tapes” (Pleasence)

Tiger Hatchery with Paul Flaherty: “Live in New Haven” (Ergot)

Beatriz Ferreyra: “GRM Works” (Mego)

Juçara Marçal & Cadu Tenório: “Anganga (QTV)

John Wiese: “Deviate from Balance” (Gilgongo)

Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force : “Lamb Ji” (Ndagga)

Karoline Leblanc: “The Aethernauts / Dust Model for an Imperceptible Time” (atrito-afeito)

Mary Halvorson: “Meltframe” (Firehouse)

 

Melhores discos nacionais 

David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)

Pega Monstro: “Alfarroba” (Upset the Rhythm)

Ondness: “Them Corja” (Paralaxe)

Filipe Felizardo: “Vol. IV – The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)

Ondness: “Sentinela” (Where To Now?)

Sabre: “Morning Worship” (Clone Royal Oak)

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)

Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

DJ Firmeza: “Alma do Meu Pai” (Príncipe)

Allen Halloween: “Híbrido” (ed. autor)

veabis&tubbhead: “veabis&tubbhead” (A Giant Fern / Zigur)

Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)

Marcelo dos Reis / Angélica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)

Rabu Mazda & Van Ayres: “Cinza” (Cafetra)

 

Melhores reedições 

Roi Alekpehanhou: “Sato Na Hangna” (Awesome Tapes From Africa)

Loren Connors: “Blues: The ‘Dark Paintings’ of Mark Rothko” (Family Vineyard)

Karin Krog: “Don’t Just Sing: An Anthology 1963-1999” (Light in the Attic)

VA: “Excavated Shelac: Reeds” (Dust-to-Digital)

Ata Kak: “Obaa Sima” (Awesome Tapes From Africa

 

Melhores concertos 

Matana Roberts (Out.Fest – Barreiro)

Caveira (Out.Fest – Barreiro)

HHY & The Macumbas (Musicbox – Lisboa)

Alek Rein (ZDB – Lisboa)

Albert Cicera / Luís Lopes / Hernâni Faustino / Vasco Furtado (Damas – Lisboa)

Krodelabestiole (Zaratan – Lisboa)

Sirius (Zaratan – Lisboa)

Nate Wooley (ZDB – Lisboa)

Bill Orcutt (ZDB – Lisboa)

Van Ayres & Rabu Mazda (Zaratan, Lisboa)

Sei Miguel Quarteto (Carpe Diem – Lisboa)

Pedro Sousa / Rabu Mazda (Damas – Lisboa)

Lauroshilau (Damas – Lisboa)

Eten (Bartô – Lisboa)

Tiago Silva (Zaratan – Lisboa)

Yong Yong (Zaratan – Lisboa)

Cam Deas (Desterro – Lisboa)

Jewels (Lounge – Lisboa)

Albert Cirera / Alvaro Rosso / Abdul Moimême (ZDB – Lisboa)

Pedro Sousa / David Maranha (Damas – Lisboa)

 

Músico ou grupo Internacional do ano 

Matana Roberts. Um ano particularmente difícil para ela, mas lançou outro disco que entra directamente para a lista dos melhores discos de sempre, voltando a subir as expectativas para a continuação da série “Coin Coin”, que já é dos maiores monumentos musicais.

 

Músico ou grupo nacional do ano 

David Maranha. Para além de lançar um disco gigante em duo com Helena Espvall, vem solidificando um corpo de trabalho cada vez mais importante e tem-se reimaginado a si mesmo em diversas formações que espelham a sua visão e o seu gosto musical muito particulares.

 

Acontecimento do ano 

A nível de Lisboa, a abertura de três novos espaços com uma programação musical de alto nível: a Zaratan (abriu no final de 2014), o Desterro e o Damas. A nível nacional, a chegada da Netflix a Portugal e o consequente apertar da luta contra o “download” ilegal. Apesar de só ter dificultado ligeiramente a tarefa a quem quer sacar música, é capaz de ser um acontecimento mais relevante do que voltarmos a ter um Ministério da Cultura. A nível internacional, acho que o tiroteio no Bataclan não vai ter nenhumas consequências musicais para além de mais uns concertos de solidariedade dos U2. Por isso, o acontecimento musical do ano é definitivamente o Papa Chico ter lançado um disco de prog rock.

 

GONÇALO FALCÃO 

Melhores discos internacionais 

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)

Antonio Sanchez: “Birdman” OST (Milan Records)

Roots Magic: “Hoodoo Blues” (Clean Feed)

De Beren Gieren: “One Mirrors Many” (Clean Feed)

Baloni: “Ripples” (Clean Feed)

Christian Wallumrød: “Pianokammer” (Hubro)

Snik: “Metasediment Rock” (Clean Feed)

Fire! Orchestra: “Exit” (Rune Grammofon)

Benoît Delbecq 3: “Ink” (Clean Feed)

Jakob Bro: “Gefion” (ECM)

Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)

Matthew Shipp Trio: “The Conduct of Jazz” (Thirsty Ear)

Trondheim Jazz Orchestra & Christian Wallumrød: “Untitled Arpeggios and Pulses” (Hubro)

Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)

Møster!: “Inner Earth” (Hubro)

Willem Breuker Kollektief: “Angoulème 18 Mai 1980” (Fou Records)

 

Melhores discos nacionais 

Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)

Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)

Rodrigo Amado: “ This is Our Language (NotTwo Records)

Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)

pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)

Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)

Mariana Vergueiro: “Morning Rain” (Carimbo Porta-Jazz)

Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)

Vicente / Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

 

Melhores reedições 

Dollar Brand / Abdullah Ibrahim: “African Piano” (ECM)

Sonny Sharrock: "Ask the Ages" (M.O.D. Technologies)

Duke Ellington and His Orchestra: “The Conny Plank Session” (Grönland)

Sonny Rollins: “Complete Live at The Village Gate 1962” (Solar Records)

 

Melhores concertos 

Eduardo Raon / João Lobo (SMUP – Parede)

Swedish Azz (Jazz em Agosto – Lisboa)

James Farm (Guimarães Jazz – Guimarães)

Archie Shepp (Guimarães Jazz – Guimarães)

Cheating Heart Quintet (Portalegre Jazz  Fest – Portalegre)

The Young Mothers (Jazz em Agosto – Lisboa)

Ricardo Toscano Quarteto (Portalegre Jazz Fest – Portalegre)

Jakob Bro Trio (Hot Clube – Lisboa)

 

Músico ou grupo internacional do ano 

Ornete Coleman

 

Músico ou grupo nacional do ano 

Ricardo Toscano

 

Acontecimento do ano 

A morte de Ornette Coleman ,em Junho de 2015, marca o desaparecimento de um dos grandes sóis do universo do jazz.

 

FABRICIO VIEIRA

Melhores discos internacionais 

Pulverize the Sound: “Pulverize the Sound” (Relative Pitch) 

Eve Risser:  “Des pas sur la neige” (Clean Feed)

SLD Trío: “Anfitrión” (Ed. autor)

Pablo Ledesma / Mono Hurtado / Pepe Angelillo / Martí Misa: “Orillas” (Cielo Arriba)

Ivo Perelman / Matthew Shipp: "Callas" (Leo Records) 

Joe Morris: “Solos Bimhuis” (Relative Pitch)

Matthew Shipp Trio: “For Duke” (Rogue Art) 

Marcio Mattos: “SOLl[os]” (Emanem)

Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)

William Parker: “For Those Who Are, Still” (AUM Fidelity)  

Peter Brötzmann: “Münster Bern” (Cubus Records) 

Genta / Vanzan / Stiberg / Wesseltoft: "Det Kritiske Punkt" (Feeding Tube Records)

Nicole Mitchell / Tomeka Reid / Mike Reed: “Artifacts” (482 Music)

Anthony Braxton Quartet: “Ao Vivo Jazz na Fábrica” (Selo Sesc)

Mette Rasmussen / Chris Corsano: “All The Ghosts At Once” (Relative Pitch) 

Paal Nilssen-Love/ Joe McPhee: “Candy” (PNL Records)

Oliver Lake / William Parker: “To Roy” (Intakt Records)

Vox Arcana: “Caro’s Song” (Relay) 

 

Melhores discos nacionais 

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)

Vicente/ Ceccaldi / Ceccaldi / dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)

Carlos "Zíngaro": “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)

Pedro Sousa/ Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

Margarida Garcia / Manuel Mota: “Crypt” (Yew Recordings)

Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)

What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)

Elliott Levin's Lisbon Connection: Lisbon Connection" (JACC Records)

Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)

João Pedro Viegas / Paulo Chagas: “The Legendary Story of a Slug and a Beetle” (panyrosas)

Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)

Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)

 

Melhores reedições 

John Coltrane: “A Love Supreme: The Complete Masters” (Impulse!)

David S. Ware/ Apogee: “Birth of a Being” (AUM Fidelity)

Cecil Taylor: “The Complete Cecil Taylor in Berlin ’88” (Destination Out)

 

Melhores concertos 

William Parker Quartet (Jazz na Fábrica - São Paulo / Brasil)

Barcode Quartet (Jazz na Fábrica - São Paulo / Brasil)

Tim Berne’s Snakeoil (Sesc Consolação - São Paulo / Brasil)

Ilhan Ersahin - Istanbul Sessions (Nublu Jazz Festival - São Paulo / Brasil)

 

Músico ou grupo internacional do ano

Paal Nilssen-Love

 

Músico ou grupo nacional do ano

Susana Santos Silva

 

MARCELO DOS REIS 

Melhores discos internacionais 

Convergence Quartet: “Owl Jacket” (No Business Records)

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)

Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour D'Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)

Keith Rowe / Jonh Tilbury: “Enough Still Not to Know”  (Sofa)

Hugues Vincent / Vladimir Kudryavtsev / Maria Logofet: “Free Trees” (Leo Records)

Fred Frith / Lotte Anker: “Edge of the Light” (Intakt)

Quatuor IXI: “Temps Suspendus” (Abalone Productions)

Hugues Vicent / John Cuny: “Tagtraum” (Improvising Beings)

Scott Tinkler / Greg Sheehan: “Federal” (Bandcamp)

Earth Tongues: “Rune” (Neither Nor)

 

Melhores concertos

Nate Wooley (Double Bill, Casa das Artes Bissaya Barreto - Coimbra)

 

Músico ou grupo Internacional do ano 

Hugues Vincent

 

Acontecimento do ano 

A adopção da Chica, a minha cadela.

 

NUNO CATARINO 

Melhores discos internacionais 

Kamasi Washington: “The Epic” (Brainfeeder)

Tim Berne's Snakeoil: “You've Been Watching Me” (ECM)

The Bad Plus & Joshua Reedman: “The Bad and Joshua Reedman” (Nonesuch)

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)

Vijay Iyer Trio: “ Break Stuff” (ECM)

Jakob Bro: “Gefion (ECM)

Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)

Henry Threadgill Zooid: “In for a Penny, in for a Pound” (Pi Recordings)

Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)

Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)

Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)

Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter Three: River Run Thee” (Constellation)

Charles Lloyd: “Wild Man Dance” (Blue Note)

Gard Nilsse’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)

Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)

Schlippenbach Trio: “Features” (Intakt)

Troyka: “Ornithophobia” (Naim Jazz)

Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)

Tania Giannouli: “Transcendence” (Rattle)

Universal Indians & Joe McPhee: “Skullduggery” (Clean Feed)

  

Melhores discos nacionais                                              

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)

Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)

Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)

Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)

What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)

Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)

Songbird : “Vol. I” (Ed. Autor)

Lama & Joachim Badenhortst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)

Filipe Felizardo: “Vol. IV - The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)

César Cardoso: “Bottom Shelf” (Ed. autor)

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)

Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)

Nuno Costa: “Detox” (Ed. autor)

 

Melhores reedições 

Bobby Bradford / John Carter: “Self-Determination Music” (Flying Dutchman)

John Coltrane: “A Love Supreme: The Complete Masters” (Verve)

Joe Harriott & Amancio D'Silva Quartet: “Hum Dono” (Vocalion)

Cecil Taylor: “The Complete Cecil Taylor in Berlin '88” (Destination: Out)

Erroll Garner: “The Complete Concert by the Sea” (Sony Legacy)

 

Melhores concertos 

Atomic (SMUP – Parede)

Fire! Orchestra (Jazz em Agosto – Lisboa)

Ricardo Toscano Quarteto (Culturgest – Lisboa)

Agustí Fernández (Jazz im Goethe Garten – Lisboa)

Samuel Blaser / Marc Ducret (Jazz ao Centro – Coimbra)

Hugo Antunes / Carlos “Zíngaro” / Miguel Mira (Sociedade Guilherme Cossoul – Lisboa)

The Young Mothers (Jazz em Agosto – Lisboa)

Ken Vandermark / Fred Lonberg-Holm (ZDB – Lisboa)

João Hasselberg (Centro Cultural de Belém – Lisboa)

Supersilent  (Teatro Maria Matos – Lisboa)

AMM (Out.Fest – Barreiro)

Rodrigo Amado Wire Quartet (Damas – Lisboa)

Tord Gustavsen Ensemble (Angrajazz – Angra do Heroísmo)

Pedro Sousa / Gabriel Ferrandini "Love Song" (Galeria Pedro Alfacinha – Lisboa)

David Liebman & Mario Laginha Novo Trio (Culturgest – Lisboa)

Hitchpop (Milhões de Festa – Barcelos)

Duot & Rodrigo Pinheiro (Hot Clube de Portugal – Lisboa)

Mette Rasmussen (SMUP – Parede)

Ensemble Super Moderne (Edifício AXA – Porto)

Sei Miguel Quarteto (Carpe Diem – Lisboa)

 

Melhor músico ou grupo internacional                                                              

Kamasi Washington. Pelo épico "The Epic", ambicioso álbum triplo que condensa o passado consciente do presente.

 

Melhor músico ou grupo nacional 

Susana Santos Silva. Cinco magníficos discos editados ao longo do ano: "Impermanence" (com o seu quinteto), "This Love" (duo com Kaja Draksler), "If Nothing Else" (trio com Torbjörn Zetterberg e Hampus Lindwall), "The Paradox of Hedonism" (trio com Tom Chant e Vasco Trilla) e "The Elephant's Journey" (Lama).

 

Acontecimento do ano 

A edição do álbum triplo "The Epic" de Kamasi Washington, saxofonista de experiência ampla (com ligações ao hip-hop) que convocou os grandes espíritos do passado - Coltrane, Ayler, Ra - num magnífico manifesto musical que extrapolou as fronteiras do jazz.

 

NUNO MARINHO

Melhores discos internacionais

John Scofield: “Past Present” (Impulse)

Brad Mehldau: “10 Years Solo Live” (Nonesuch)

Metheny / Garbarek / Burton / Colley / Gottlieb / McCandless / Gibbs / Sunde / SWR Big Band: “Hommage à Eberhard Weber” (ECM)

Snarky Puppy: “Sylva” (Impulse)

Paulus Schafer: “Letter to Van Gogh” (Sinti Music)

 

Melhores concertos 

Paulus Schafer Trio (Seixal Jazz - Seixal).

 

Músico ou grupo internacional do ano 

Tigran Hamasyan. Gostos à parte, o arménio consegue misturar uma infinidade de estilos, timbres e elementos musicais, sugerindo uma nova forma de se ouvir e entender a linguagem do jazz. O álbum "Luys i Luso" vem confirmar que, partindo do jazz, tudo é possível e o inesperado acontece, sem preconceitos ou ideias predefinidas. Primeiro estranha-se, depois entranha-se.

 

Acontecimento do ano

16 de Outubro de 2015 ficará marcado na história do jazz em Portugal pela realização do primeiro concerto de Gypsy Jazz num dos principais festivais do País. Paulus Schafer tornou-se o primeiro descendente da comunidade Sinti a tocar no Seixal Jazz, onde apresentou, também pela primeira vez em concerto, músicas do seu mais recente álbum "Letter to Van Gogh". Casa cheia, noite mágica, público eufórico, recorde de vendas de CD e coração cheio foi o que este Acontecimento do Ano deu ao jazz em Portugal. O evento conseguiu abrir as portas a uma maior variedade e diversidade do jazz em Portugal, indo de encontro à vontade do público em ouvir Gypsy Jazz em concerto. O impacto Internacional também se fez sentir, colocando Portugal no mapa dos eventos europeus e mundiais do Gypsy Jazz, a primeira forma de jazz nascida na Europa, nos anos 1930, pelas mãos de Django Reinhardt.

 

PAULO ALEXANDRE JORGE 

Melhores discos internacionais 

Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)

Charles Lloyd: “Wild Man Dance” Blue Note)

Steve Coleman. “Synovial Joints” (Pi Recordings)

Steve Coleman: “Steve Coleman’s Music Live in Paris – Live at Hotbrass, 20th Anniversary” (Sony Music)

Matana Roberts: “Coin Coin, Chapter 3: River Run Thee” (Constellation)

Charles Gayle Trio: “Christ Everlasting” (For Tune)

Evan Parker / Joe Morris/ Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)

Fred Frith / Evan Parker: “Hello, I Must Be Goung” (Victo)

 

Melhores discos nacionais

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)

 

RUI EDUARDO PAES 

Melhores discos internacionais 

Mette Henriette: “Mette Henriette” (ECM)

Eve Risser: “Des Pas sur la Neige” (Clean Feed)

Kris Davis Infrasound: “Save Your Breath” (Clean Feed)

Milford Graves / Bill Laswell: “Space / Time – Redemption” (TUM Records)

Jack DeJohnette: “Made in Chicago” (ECM)

Lucía Martínez / Agustí Fernández: “Desalambrado” (Pasoancho Productions)

Ben Stapp & The Zozimos: “Myrrah’s Red Book Act I & Act II” (Evolver Records)

imuZZic Grand(s)ensemble: “Over the Hills” (IMR)

Joe McPhee / Jamie Saft / Joe Morris / Charles Downs: “Ticonderoga” (Clean Feed)

Vijay Iyer Trio: “Break Stuff” (ECM)

Evan Parker / Joe Morris / Nate Wooley: “Ninth Square” (Clean Feed)

Ivo Perelman / Matthew Shipp: “Callas” (Leo Records)

Willem Breuker Kollektief: “Angoulême 18 Mai 1980” (Fou Records)

Marcio Mattos: “SOL(os)” (Emanem)

Albert Cirera / Ulrich Mitzlaff: “Cróniques 2” (Discordian Records)

Roberto Negro Trio: “Luna di Wuxi / À l’Opéra” (Tricollective)

Glue: “Chats with the Real McCoy” (Creative Sources)

Fred Hersch: “Solo” (Palmetto)

Chris Lightcap’s Bigmouth: “Epicenter” (Clean Feed)

Michael Wollny: “Nachtfahrten” (Act)

Steve Coleman: “Synovial Joints” (Pi Recordings)

Dave Douglas Quintet: “Brazen Heart” (Greenleaf)

Rudresh Mahanthappa: “Bird Calls” (Act Music)

Nate Wooley Quintet: “(Dance to) the Early Music” (Clean Feed)

The Bad Plus & Joshua Redman: “The Bad and Joshua Redman” (Nonesuch)

Gard Nilssen’s Acoustic Unity: “Firehouse” (Clean Feed)

The Thing: “Shake” (The Thing Records)

Daniel Levin / Rob Brown: “Divergent Paths” (Cipsela)

Frank Gratkowski / Udo Schindler: “Sounding Dialectics” (Creative Sources)

Alexandra Grimal / Benjamin Duboc: “Le Retour d’Ulysse (Promenade)” (Improvising Beings)

 

Melhores discos nacionais 

Hugo Carvalhais: “Grand Valis” (Clean Feed)

Slow is Possible: “Slow is Possible” (JACC Records)

Rodrigo Amado: “This is Our Language” (NotTwo Records)

Carlos “Zíngaro”: “Live at Mosteiro de Santa Clara-a-Velha” (Cipsela)

Carlos “Zíngaro” / Ulrich Mitzlaff / João Pedro Viegas / Alvaro Rosso: “Day One” (JACC Records)

Marcelo dos Reis / Angelica V. Salvi: “Concentric Rinds” (Cipsela)

Spinifex: “Veiled” (TryTone)

Spinifex Maximus: “Spinifex Maximus” (TryTone)

António Eustáquio / Carlos Barretto: “Guitolão” (JACC Records)

Mécanosphère: “Scorpio” (Raging Planet)

Torto: “Escabroso” (Lovers & Lollypops)

The Rite of Trio: “Getting All the Evil of the Piston Collar” (Carimbo Porta-Jazz)

Powertrio: “Di Lontan” (Clean Feed / Shhpuma)

No Project Trio: “Vol. II” (FMR)

Tetterapadequ: “Chlopingle” (Creative Sources)

Variable Geometry Orchestra: “Lulu Auf Dem Berg” (Creative Sources)

José Valente: “Os Pássaros Estão Estragados” (JACC Records)

Luís Lopes / Jean-Luc Guionnet: “Live at Culturgest” (Clean Feed)

Susana Santos Silva: “Impermanence” (Carimbo Porta-Jazz)

Red Trio: “Live in Munich” (Astral Spirits)

Pedro Sousa / Johan Berthling / Gabriel Ferrandini: “Casa Futuro” (Clean Feed)

Open Field & Burton Greene: “Flower Stalk” (Cipsela)

Earnear: “Earnear” (Tour de Bras)

Deux Maisons: “For Sale” (Clean Feed)

Luís Vicente / Theo Ceccaldi / Valentin Ceccaldi / Marcelo dos Reis: “Chamber 4” (FMR)

Desidério Lázaro: “Subtractive Colors” (Sintoma Records)

Susana Santos Silva / Torbjorn Zetterberg / Hampus Lindwall: “If Nothing Else” (Clean Feed)

Susana Santos Silva / Kaja Draksler: “This Love” (Clean Feed)

Ernesto Rodrigues / Nuno Torres / Guilherme Rodrigues / Rodrigo Pinheiro / Naoto Yamagishi: “Mizutekiteki” (Creative Sources)

Thanos Chrysakis / Ernesto Rodrigues / Guilherme Rodrigues / Miguel Mira / Abdul Moimême: “Exaiphnes” (Creative Sources)

Albatre: “Nagual” (Shhpuma)

Lama & Joachim Badenhorst: “The Elephant’s Journey” (Clean Feed)

Almeida / Duynhoven / Klein: “Vibrate in Sympathy” (Clean Feed)

Marco Scarassatti / Eduardo Chagas / Gloria Damian / Abdul Moimême: “Rumor” (Creative Sources)

What About Sam?: “Happy Meal” (JACC Records)

Red Trio & Pietr Damasiewicz / Gerard Lubik: “Mineral” (Bocian Records)

João Camões / Jean-Marc Foussat / Claude Parle: “Bien Mental” (Fou Records)

João Pedro Viegas / Paulo Chagas: “The Legendary Story of a Slug and a Beetle” (Panyrosas)

Paulo Chagas: “Saxophone Solos 2012-2014” (Darkpebble-Bluehave)

Basso3: “Meia Catorze” (Pássaro Vago)

Elliott Levin’s Lisbon Connection: “Lisbon Connection” (JACC Records)

Filipe Felizardo: “Vol. IV: The Invading Past and Other Dissolutions” (three:four)

Chaparreiro / Alçada: “Opus Macaronicorum” (Creative Sources)

David Maranha / Helena Espvall: “Sombras Incendiadas” (three:four)

pLoo: “Estereograma” (Carimbo Porta-Jazz)

 

Melhores reedições 

Billie Holiday: “The Centennial Collection” (Legacy / Columbia)

Duke Ellington and His Orchestra: “The Conny Plank Session” (Gronland)

Jimmy Heath: “Picture of Heath” (Xanadu Master Edition Series – Elemental Music)

Al Cohn / Jimmy Rowles: “Heavy Love” (Xanadu Master Edition Series – Elemental Music)

Anthony Braxton: “Trio and Duet” (Delmark / Sackville)

 

Melhores concertos

Swedish Azz (Jazz em Agosto – Lisboa)

Fire! Orchestra (Jazz em Agosto – Lisboa)

Red Trio & John Butcher (Jazz em Agosto – Lisboa)

Carlos “Zíngaro” / Ulrich Mitzlaff / João Pedro Viegas / Alvaro Rosso (Jazz ao Centro – Coimbra)

Slow is Possible (Ciclo de Jazz da Amadora - Amadora)

Ensemble Super Moderne (Festa do Jazz – Lisboa)

Kaja Draksler (Festa do Jazz – Lisboa)

Gileno Santana “Metamorphosis” (Festa do Jazz – Lisboa)

Deux Maisons (Festa do Jazz – Lisboa)

Desidério Lázaro “Subtractive Colors” (Festa do Jazz – Lisboa)

David Maranha / Norberto Lobo / Helena Espvall / Ricardo Jacinto (Sociedade Guilherme Cossoul – Lisboa)

Ken Vandermark / Fred Lonberg-Holm (SMUP – Parede)

Atomic (SMUP – Parede)

Joe Morris / Susana Santos Silva (SMUP – Parede)

Gonçalo Almeida / Rodrigo Amado / Marco Franco (SMUP – Parede)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio & Jelena Kuljic (SMUP – Parede)

Monkey Plot (SMUP – Parede)

Eduardo Raon / João Lobo (SMUP – Parede)

Marco Santos “Ode Portrait” (Sintoma Fest  - Lisboa)

Chibanga Groove & Braíma Galissa (Ciclo de Jazz da Amadora – Amadora)

 

Músico ou grupo internacional do ano 

Não um músico, mas dois, ou melhor: duas, mulheres. Mette Henriette e Eve Risser, desbravadoras de caminhos.

 

Músico ou grupo nacional do ano 

Músico: Ricardo Toscano. Grupo: Slow is Possible.

 

Acontecimento do ano 

Pessoal: A edição do meu livro “Bestiário Ilustríssimo II / Bala” e a excelente recepção que teve junto dos leitores e da crítica. Geral: A quantidade de discos fabulosos envolvendo músicos portugueses que foram sendo lançados ao longo do ano.