Balanço, 29 de Dezembro de 2014

Balanço

Os melhores de 2014

jazz.pt

Mais um ano de crise, mais demonstrações de criatividade. Eis o balanço feito pela equipa da jazz.pt dos 12 meses que passaram, com os melhores entre os melhores e as listas individuais de quem escreve esta revista. Conclusão principal: no que à música nacional diz respeito, a colheita de 2014 foi de especial qualidade.

Melhores discos internacionais

Joe Morris 

Joe Morris Quartet: “Balance” (Clean Feed)

Vijay Iyer: “Mutations” (ECM)

Keith Jarrett / Charlie Haden: “Last Dance” (ECM)

Wadada Leo Smith: “The Great Lakes Suites” (TUM)

1982: “A/B” (Hubro)

Gorilla Mask: “Bite My Blues” (Clean Feed)

Fire! Orchestra: “Enter!” (Rune Grammofon)

The Bad Plus: “Inevitable Western” (Okeh)

Marc Ribot Trio: “Live at The Village Vanguard” (Pi)

Nigel Coombes / Steve Beresford: “White String’s Attached” (Emanem)

Steve Lehman Octet: “Mise en Abîme” (Pi)

Pharoah & The Underground: “Spiral Mercury” (Clean Feed)

Daunik Lazro / Benjamin Duboc / Didier Lasserre: “Sens Radiants” (Dark Tree Records)

 

Melhores discos nacionais

Rodrigo Amado por Jan Bebel 

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBusiness)

Sei Miguel: “Salvation Modes” (Clean Feed)

Luís Vicente / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Marco Franco: “Clocks & Clouds” (FMR)

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano: “Malus” (NoBusiness)

Rodrigo Amado: “Wire Quartet” (Clean Feed)

João Guimarães: “Zero” (TOAP)

João Lencastre’s Communion: “What is This All About?” (Auand)

João Hasselberg: “Truth Has to Be Given in Riddles” (Ed. de Autor)

Coreto: “Mergulho” (Carimbo Porta-Jazz)

Bande à Part: “Caixa-Prego” (Creative Sources)

Joel Silva: “Geyser” (Sintoma Records)

Vicente/Marjamaki: “Opacity” (JACC Records)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio: “The Line” (Clean Feed)

Fail Better!: “Zero Sum” (JACC Records)

 

Melhores reedições

John Coltrane 

John Coltrane: “Offering: Live at Temple University” (Impulse / Resonance)

The John Lurie National Orchestra: “The Invention of Animals” (Amulet)

Herbie Hancock: “The Warner Bros Years [1969-1972]” (Warner)

 

Melhores concertos

Joelle Léandre

MMM Quartet (Jazz em Agosto, Lisboa)

Émile Parisien Quartet (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Joachim Kuhn (Jazz ao Centro, Coimbra)

Franz Hautzinger Big Rain (Jazz em Agosto, Lisboa)

Carlos “Zíngaro” / Fred Lonberg-Holm / Chris Corsano (Jazz no Parque, Porto)

Massacre (Jazz em Agosto, Lisboa)

 

Músico ou grupo do ano

João Guimarães por Renato Nunes 

João Guimarães

 

Acontecimento do ano

Trem Azul 

O encerramento da loja Trem Azul, num ano em que o jazz e a música improvisada de Portugal estiveram particularmente bem.

 

Listas individuais 

 

BERNARDO ÁLVARES 

Melhores discos Internacionais

Mostly Other People Do The Killing 

Mostly Other People Do The Killing: “Blue” (Hot Cup)

Smith / Saft / Morris / Pándi: “Red Hill” (RareNoise)

Anne Guthrie: “Codiaeum Variegatum” (Students of Decay)

Antoine Chessex: “Selected Chamber Music Works 2009-2013” (Tochnit Aleph)

Hellvete: “Ode” (Deep Distance)

Catherine Lamb: “In/Gradient” (Sacred Realism)

Reverorum ib Malacht: “De Mysteriis Dom Christi” (The Ajna Offensive)

Eliane Radigue: “Opus 17” (Alga Marghen)

Trzaska / Mazur / Pándi: “Tar & Feathers” (Gusstaff)

Nicholas Szczepanik: “Not Knowing” (Desire Path)

Juçara Marçal: “Encarnado” (Ed. de Autor)

Spunk: “Adventura Botanica” (Rune Grammofon)

Kretzmer / Niggenkemper / Walter: “Protest Music” (OutNow)

Grouper: “Ruins” (Kranky)

Kink Gong: “Gongs” (Discrepant)

Synkro: “Transient” (Apollo)

Saft / Morris / Halvorson / Lightcap / Cleaver: “Plymouth” (RareNoise)

Khun Narin: “Khun Narin’s Electric Phin Band” (Innovative Leisure)

Dean Blunt: “Black Metal” (Rough Trade)

Ambarchi / Campbell / Flower: “Live at Tusk Festival” (Tusk)

 

Melhores discos nacionais

Ricardo Rocha 

Ricardo Rocha: “Resplandecente” (Mbari)

Ondness: “Absolute Elsewhere” (Videogamemusic)

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano: “Malus” (NoBusiness)

@c: “Ab Ovo” (Crónica)

Sei Miguel: “Salvation Modes” (Clean Feed)

Sumbu Dunia: “Unmankind” (Rotifer)

Bande à Part: “Caixa-Prego” (Creative Sources)

HHY & The Macumbas: “Throat Permission Cut” (Silo)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBussiness)

Norberto Lobo: “Fornalha” (Mbari)

Yong Yong: “Greatest It’s” (Night School)

Aires: “Aires” (Enough Records)

João Hasselberg: “Truth Has to Be Given in Riddles” (Ed. de Autor)

Luís Vicente / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Marco Franco: “Clocks & Clouds” (FMR)

 

Melhores reedições 

Aby Ngana Diop: “Liital” (Awesome Tapes from Africa)

Lewis: “L’Amour” (Light in the Attic)

 

Melhores concertos 

Peter Evans (Panteão Nacional, Lisboa)

Dean Blunt (Out.Fest, Barreiro)

Ferrandini / Maranha / Hungtai (Teatro Maria Matos, Lisboa)

Franz Hautzinger Big Rain (Jazz em Agosto, Lisboa)

Tetuzi Akiyama (ZDB, Lisboa)

Abdelnour / Stäkenas / Thorman / Strid (Culturgest, Lisboa)

Bande à Part (Clube Recreativo dos Anjos, Lisboa)

Sei Miguel / Fala Mariam (Creative Fest, Lisboa)

Yaw Tembe (ZDB, Lisboa)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio (Jazz em Agosto, Lisboa)

Rodrigues / Torres / Morão (Creative Fest, Lisboa)

Miguel Azguime & Orquestra de Altifalantes (O’culto, Lisboa)

Hezbó MC/LBC Souldjah/Mov-I (Casa da Árvore, Lisboa)

Kafunfo (Bartô, Lisboa)

D.O.M.S. (MIA, Atouguia da Baleia)

Émile Parisien Quartet (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Putas Bêbadas (Out.Fest, Barreiro)

Propan (Zaratan, Lisboa)

 

Músico ou grupo do ano

Peter Evans 

Peter Evans

Responsável pelo melhor disco-soco-no-estômago do ano e pelo melhor concerto-sou-o-melhor-do-mundo do ano.

 

Acontecimento do ano 

A cena musical portuguesa ganha um lugar cada vez maior no cenário internacional, muito por culpa de músicos como Rodrigo Amado, Miguel Mira, Gabriel Ferrandini e outros que, estando a tocar cada vez melhor, carregam às costas aquilo que de muito especial tem acontecido por cá.

 

GONÇALO FALCÃO 

Melhores discos internacionais

Adam Lane 

Adam Lane´s Full Throttle Orchestra: “Live in Ljubljana” (Clean Feed)

Pharoah & The Underground: "Primative Jupiter" (Clean Feed)

1982: “A/B” (Hubro)

Gorilla Mask: “Bite My Blues” (Clean Feed)

Angles 9: “Injuries” (Clean Feed)

Arto Lindsay / Paal Nilssen-Love: “Scarcity” (Catalytic)

Uri Caine: “Callithump” (Winter & Winter)

Fire! Orchestra: “Enter!” (Rune Grammofon)

Bly de Blyant: “Hindsight Bias” (Hubro)

The Bad Plus: “Inevitable Western” (Okeh)

Erik Friedlanger: “Nighthawks” (Skipstone)

John Zorn: “Transmigration of the Magus” (Tzadik)

Matana Roberts: “Coin Coin Chapter Three River Run Thee” (Constellation)

Marc Ribot Trio: “Live at The Village Vanguard” (Pi)

Aki Takase / Alexander von Schlippenbach: “So Long, Eric!” (Intakt)

Stefano Bollani: “Sheik Yer Zappa” (Decca)

Nigel Coombes / Steve Beresford: “White String’s Attached” (Emanem)

 

Melhores discos nacionais 

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “Live in Lisbon” (NoBusiness)

Sei Miguel: “Salvation Modes” (Clean Feed)

João Guimarães: “Zero” (TOAP)

Luís Vicente / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Marco Franco: “Clocks and Clouds” (FMR)

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano: “Malus” (NoBusiness)

Norberto Lobo / João Lobo: “Oba Loba” (Schhpuma)

Velkro: “Don't Wait for the Revolution” (Clean Feed)

Thurston Moore / Gabriel Ferrandini / Pedro Sousa: “Live at ZDB” (Shhpuma)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBusiness)

João Lencastre’s Communion: “What is This All About?” (Auan)

Vicente / Marjamaki: “Opacity” (JACC Records)

Coreto: “Mergulho” (Carimbo Porta-Jazz)

Joel Silva: “Geyser” (Sintoma Records)

Rodrigo Amado: “Wire Quartet” (Clean Feed)

 

Melhores reedições

Jaco Pastorius 

Jaco Pastorius: “World of Mouth” (Jazz Best Collection 1000)

Charles Lloyd: “Forest Flower” (Jazz Best Collection 1000)

Henry Kaiser: “Outside Pleasure + Outside Aloha Pleasure” (There Records)

Ed Blackwell: “The Complete Remastered Recordings on Black Saint and Soul Note of Ed Blackwell” (Black Saint / Soul Note)

Herbie Hancock: “The Warner Bros Years [1969-1972]” (Warner)

The John Lurie National Orchestra: “The Invention of Animals” (Amulet)

Keith Jarret / Charlie Haden / Paul Motion: “Hamburg ’72” (ECM)

John Coltrane: “Offering: Live at Temple University” (Impulse / Resonance)

Steve Lacy Four: “Morning Joy… Paris Live” (Hat Hut)

 

Melhores concertos 

Lean Left  (Portalegre Jazzfest, Portalegre

Craig Taborn Trio (Seixal Jazz, Seixal)

Massacre (Jazz em Agosto, Lisboa)

Fire! (Portalegre Jazzfest, Portalegre)

Uri Caine Trio (Guimarães Jazz, Guimarães)

Trondheim Jazz Orchestra feat. Eirik Hegdal & Joshua Redman (Guimarães Jazz, Guimarães)

Fred Frith / Joëlle Léandre / Hamid Drake (Jazz em Agosto, Lisboa)

James Blood Ulmer Memphis Blood Blues Band feat. Vernon Reid (Jazz em Agosto, Lisboa)

Evan Parker / Matthew Shipp (Jazz em Agosto, Lisboa)

Marc Ribot Ceramic Dog (Jazz em Agosto, Lisboa)

MMM Quartet (Jazz em Agosto, Lisboa)

Lee Konitz Quartet (Guimarães Jazz, Guimarães)

 

Músico ou grupo do ano

Fred Frith 

Internacional: Fred Frith. Nacional: Rodrigo Amado

 

Acontecimento do ano 

O encerramento da loja Trem Azul, que deixou um enorme vazio na cena jazzística nacional. A qualidade dos músicos de jazz nacionais, muitos a tocar em circuitos internacionais ao mais alto nível.

 

NUNO CATARINO 

Melhores discos internacionais

Marc Ribot 

Marc Ribot Trio: “Live at The Village Vanguard” (Pi)

Vijay Iyer: “Mutations” (ECM)                                         

Keith Jarrett / Charlie Haden: “Last Dance” (ECM)

Rob Mazurek and Black Cube SP: “Return the Tides” (Cuneiform)

Wadada Leo Smith: “The Great Lakes Suites” (TUM)

Fire! Orchestra: “Enter!” (Rune Grammofon)

Ambrose Akinmusire: “The Imagined Savior is Far Easier To Paint” (Blue Note)

Joe Morris Quartet: “Balance” (Clean Feed)

Fred Hersch Trio: “Floating” (Palmetto)

Pharoah & The Underground: “Spiral Mercury” (Clean Feed)

The Bad Plus: “Inevitable Western” (Okeh)

Tom Rainey: “Obbligato” (Intakt)

Mary Halvorson / Michael Formanek / Tomas Fujiwara: “Thumbscrew” (Cuneiform)

Kris Davis Trio: “Waiting on You to Grow” (Clean Feed)

Arve Henriksen: “The Nature of Connections” (Rune Grammofon)

Jeff Ballard Trio: “Time's Tales” (Okeh)

Kullhammar / Aalberg / Zetterberg / Mathisen: “Basement Sessions Vol. 3” (Clean Feed)

Danilo Perez: “Panama 500” (Mack Avenue)

Trio 3 & Vijay Iyer: “Wiring” (Intakt)

Led Bib: “The People in Your Neighbourhood” (Cuneiform)

          

Melhores discos nacionais

Malus 

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano: “Malus” (NoBusiness)

João Guimarães: “Zero” (TOAP)

Coreto: “Mergulho” (Carimbo PortaJazz)

João Hasselberg: “Truth Has to Be Given in Riddles” (Ed. Autor)

Luís Vicente / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Marco Franco: “Clocks & Clouds” (FMR)

Rodrigo Amado: “Wire Quartet” (Clean Feed)

João Lencastre's Communion: “What is This All About?” (Auand)

Sei Miguel: “Salvation Modes” (Clean Feed)

Red Trio & Matthias Stahl: “North and the Red Stream” (NoBusiness)

Fail Better!: “Zero Sum” (JACC Records)

Joel Silva: “Geyser” (Sintoma Records)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio: “The Line” (Clean Feed)

Vicente /Marjamaki: “Opacity” (JACC Records)

Bande à Part: “Caixa-Prego” (Creative Sources)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBusiness)

Joana Gama / Luís Fernandes: “Quest” (Shhpuma)

Orquestra Jazz Matosinhos: “Jazz Composers Forum” (TOAP)

IKB Ensemble: “Anthropométrie sans titre” (Creative Sources)

Gileno Santana: “Metamorphosis” (Caligola Records)

Signs of the Silhouette: “Spring Grove” (Bambalam Records)

          

Melhores reedições 

John Coltrane: “Offering: Live at Temple University” (Impulse / Resonance)

Sun Ra Arkestra: “In the Orbit of Ra” (Strut)

Jimmy Giuffre 3 & 4: “New York Concerts” (Elemental)

Herbie Hancock: “The Warner Bros Years [1969-1972]” (Warner)

Miles Davis: “Miles at the Fillmore 1970: The Bootleg Series Vol. 3” (Columbia / Legacy)

          

Melhores concertos

Sun Ra Arkestra 

Sun Ra Arkestra  (B.Leza, Lisboa)

Peter Evans Quintet (Out.Fest, Barreiro)

Joachim Kühn (Jazz ao Centro, Coimbra)

Franz Hautzinger Big Rain (Jazz em Agosto, Lisboa)

Ken Vandermark / Paal Nilssen-Love (ZDB, Lisboa)

Martial Solal (Culturgest, Lisboa)

Rodrigo Amado Wire Quartet (ZDB, Lisboa)

Peter Brötzmann / Steve Noble (Out.Fest, Barreiro)

Cortex (Combat Jazz Series, Parede)

Santos/Melo Big Band feat. Benny Golson (Tivoli, Lisboa)

João Hasselberg (Culturgest, Lisboa)

Timespine (Teatro Maria Matos, Lisboa)

Louis Sclavis Atlas Trio (Seixaljazz, Seixal)

Carlos “Zíngaro” / Fred Lonberg-Holm / Chris Corsano (Jazz no Parque, Porto)

Massacre (Jazz em Agosto, Lisboa)

Carlos Barretto Lokomotiv (Sport Clube Intendente, Lisboa)

Umberto Petrin (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Open Mind Ensemble (Barraca, Lisboa)

Rodrigo Pinheiro / Thomas Lehn (Rescaldo, Lisboa)

Wayne Shorter (Centro Cultural de Belém, Lisboa)

          

Músico ou grupo do ano

Charlie Haden          

Internacional: Charlie Haden. Ainda este ano, pouco antes de morrer, o contrabaixista editou um belíssimo disco - "Last Dance", em duo com Keith Jarrett - que reafirmou o seu estatuto de gigante da história do jazz.          

Nacional: João Guimarães. O ano 2014 foi o da afirmação do saxofonista do Porto. Além da sua actividade como membro da imparável Orquestra Jazz de Matosinhos e do quinteto Fail Better! teve um grande disco como líder ("Zero").

            

Acontecimento do ano

O encerramento da loja Trem Azul, a única de jazz em Portugal. O fim de uma era.

 

PAULO CHAGAS 

Melhores discos internacionais

Aki Takase 

Aki Takase: “Flying Soul” (Intakt)

David Smith / Bill Laswell / John Zorn: “The Dream Membrane” (Tzadik)

David Sylvian: “There's a Light That Enters Houses with No Other House in Sight” (Samadhisound)

Gatto Marte: “Madame Penguin” (Gatto Marte Records)

Ideal Bread: “Beating the Teens:  Songs of Steve Lacy” (Cuneiform)

The John Lurie National Orchestra: “The Invention of Animals” (Amulet Records)

John Zorn: “Myth and Mythopoeia” (Tzadik)

Kyle Bruckmann’s Wrack: “Awaits Silent Tristero’s Empire” (Singlespeed Music)

Rosalind Hall / Alice Hui-Sheng Chang: “Embossed Tales of Throats” (Pan Y Rosas)

Terje Isungset /  Arve Henriksen: “World of Glass” (Klicktrack)

Trio P.E.I.: “Dong” (Burn-in)

Wadada Leo Smith / George Lewis / John Zorn: “Sonic Rivers” (Tzadik)

 

PAULO ALEXANDRE JORGE 

Melhores discos internacionais

Steve Lehman 

Steve Lehman Octet: “Mise en Abîme” (Pi)

Roscoe Mitchell feat. Craig Taborn & Kikanju Baku: “Conversations I / Conversations II”

(Wide Hive Records)

 

Melhores reedições 

John Coltrane: “Offering - Live at Temple University” (Impulse / Resonance)

Jimmy Lions: “The Complete Remastered Recordings on Black Saint and Soul Note”.(Black Saint / Soul Note)

Evan Parker feat. Derek Bailey & Han Bennink: “The Topography of the Lungs” (OTOReku)

 

RODRIGO PINHEIRO 

Melhores discos internacionais

Craig Taborn 

Farmers by Nature: “Love and Ghosts” (AUM Fidelity)

Steve Lehman Octet: “Mise en Abîme” (Pi)

Pharoah & the Underground: “Spiral Mercury” (Clean Feed)

Eric Revis: “In Memory of Things Yet Seen” (Clean Feed)

Daunik Lazro / Benjamin Duboc / Didier Lassere: “Sens Radiants” (Dark Tree Records)

Lotte Anker / Jakob Riis: “Squid Police” (Konvoj Records)

 

Melhores discos nacionais

Rodrigo Amado: “Wire Quartet” (Clean Feed)

Fail Better!: “Zero Sum” (JACC Records)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio: “The Line” (Clean Feed)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBusiness)

  

RUI EDUARDO PAES 

Melhores discos internacionais

Dominique Pifarély por Eric Legret 

Dominique Pifarély & Ensemble Dédales: “Time Geography” (Poros Éditions)

Gorilla Mask: “Bite My Blues” (Clean Feed)

1982: “A/B” (Hubro)

Vijay Iyer: “Mutations” (ECM)

Mark Alban Lotz: “Solo Flutes” (Loplop Records)

Thomas Ankersmit: “Figueroa Terrace” (Touch)

Théo Ceccaldi Trio + 1: “Can You Smile?” (Ayler Records)

Tony Malaby’s TubaCello: “Scorpion Eater” (Clean Feed)

Daunik Lazro / Benjamin Duboc / Didier Lasserre: “Sens Radiants” (Dark Tree Records)

Wadada Leo Smith: “The Great Lakes Suites” (TUM)

Nigel Coombes / Steve Beresford: “White String’s Attached” (Emanem)

Marco Scarassatti: “Novelo Elétrico” (Creative Sources)

Stefano Pastor / Charlotte Hug: “Paragone D’Archi” (Leo Records)

Marc Baron: “Hidden Tapes” (Potlatch)

Michael Schiefel: “Platypus Trio” (BMC Records)

The Recedents: “Wishing You Were Here” (Freeform Association)

Joe Morris Quartet: “Balance” (Clean Feed)

Gueorgui Kornazov Horizons Quintet: “The Budapest Concert” (BMC Records)

Keith Jarrett / Charlie Haden: “Last Dance” (ECM)

Alberto Conde – Shakir Khan Project: “Human Evolution” (JACC Records)

 

Melhores discos nacionais

Red Trio 

Red Trio & Mattias Stahl: “North and the Red Stream” (NoBusiness)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “The Freedom Principle” (NoBusiness)

Rodrigo Amado Motion Trio & Peter Evans: “Live in Lisbon” (NoBusiness)

Luís Lopes Lisbon-Berlin Trio: “The Line” (Clean Feed)

Sei Miguel: “Salvation Modes” (Clean Feed)

Luís Vicente / Rodrigo Pinheiro / Hernâni Faustino / Marco Franco: “Clocks & Clouds”(FMR)

IKB Ensemble: “Rhinocerus” (Creative Sources)

IKB Ensemble: “Anthropométrie sans titre” (Creative Sources)

João Guimarães: “Zero” (TOAP)

João Lencastre’s Communion: “What is This All About?” (Auand)

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano: “Malus” (NoBusiness)

Velkro: “Don’t Wait For the Revolution” (Clean Feed)

Orquestra Jazz de Matosinhos: "Jazz Composers Forum” (TOAP)

João Hasselberg: “Truth Has to Be Given in Riddles” (Ed. de Autor)

Fail Better!: “Zero Sum” (JACC Records)

Rodrigo Amado: “Wire Quartet” (Clean Feed)

Ernesto Rodrigues / Bertrand Gauguet / Ricardo Guerreiro: “Early Reflections” (Creative Sources)

Thurston Moore / Pedro Sousa / Gabriel Ferrandini: “Live at ZDB” (Shhpuma)

Norberto Lobo / João Lobo: “Oba Loba” (Shhpuma)

Norberto Lobo: “Fornalha” (Mbari)

João Mortágua: “Janela” (Carimbo Porta-Jazz)

Mano Quarteto: “Número 1” (Ponto Zurca)

Paulo Chagas Creative Ensemble: “Songs From the Books” (Zpoluras)

Coreto: “Mergulho” (Carimbo Porta-Jazz)

HHY & The Macumbas: “Throat Permission Cut” (Silo)

Signs of the Silhouette: “Spring Grove” (Bambalam Records)

Gonçalo Almeida / John Dikeman / George Hadow: “O Monstro” (Creative Sources)

Gileno Santana: “Metamorphosis” (Caligola Records)

Patrizia Oliva / Gustavo Costa: “Frogs” (Sonos)

Bande à Part: “Caixa-Prego” (Creative Sources)

Joana Gama / Luís Fernandes: “Quest” (Shhpuma)

Luís Vicente / Jari Marjamaki: “Oppacity” (JACC Records)

Ricardo Rocha: “Resplandecente” (Mbari)

Joel Silva: “Geyser” (Sintoma Records)

@c: “Ab Ovo” (Crónica)

Bode Wilson: “26” (Carimbo Porta-Jazz)

Pedra Contida: “Xisto” (JACC Records)

Mané Fernandes: “Bouncelab” (Carimbo Porta-Jazz)

Lisboa String Trio: “Matéria” (Primetime)

 

Melhores concertos

Émile Parisien 

Émile Parisien Quartet (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Weisse Wande (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Rodrigo Amado Motion Trio & Rodrigo Pinheiro (Jazz im Goethe Garten, Lisboa)

Matthew Shipp (Jazz ao Centro, Coimbra)

Théo Ceccaldi Trio & Joelle Léandre (Jazz ao Centro, Coimbra)

Joachim Kuhn (Jazz ao Centro, Coimbra)

Gorilla Mask (Combat Jazz Series, Parede)

Stefan Pasborg Free Moby Dick (Combat Jazz Series, Parede)

MMM Quartet (Jazz em Agosto, Lisboa)

Marc Ducret Real Thing #3 (Jazz em Agosto, Lisboa)

Dominique Pifarely / Samuel Blaser / Baldo Martínez / Ramón López (Jazz no Parque, Porto)

Carlos “Zíngaro” / Fred Lonberg-Holm / Chris Corsano (Jazz no Parque, Porto)          

Branches (Jazz no Parque, Porto)

Norbert Stein Pata Generators (Jazz no Parque, Porto)

Paulo Chagas / Fernando Simões / Pedro Santo (Festival de Jazz e Música Improvisada da Parede, Parede)

Pedro Sousa / Miguel Mira / Afonso Simões (Nervo, Lisboa)

Gil Dionísio / Joana Guerra (Barraca’bana, Lisboa)

Carlos “Zíngaro” / Miguel Mira / Hernâni Faustino / Marcelo dos Reis (Barraca’bana, Lisboa)

Slow is Possible (XJazz, Fajão)

Guitolão (XJazz, Lousã)

 

Músico ou grupo do ano 

Internacional: Émile Parisien, que parece estar no auge das suas capacidades. Nacional: João Guimarães, que com “Zero” e com os Fail Better! parece finalmente ter cortado amarras.

 

Acontecimento do ano 

Positivo: a “descoberta” do grupo Slow is Possible numa aldeia do xisto, formado por músicos clássicos que descobriram o jazz depois de terem “saído da casca” com… Mr. Bungle. Negativos: o encerramento da loja Trem Azul, a única especializada em jazz no nosso país, e o fim da editora discográfica TOAP. Assim se confirmou que, apesar da boa música, isto vai mesmo mal.

 

TIAGO JERÓNIMO

Melhores concertos

Filipe Felizardo

Bandeira Branca & Gabriel Ferrandini (Derrube 1, Coimbra)

Fail Better! (Salão Brazil, Coimbra)

Gonçalo Almeida / Jasper Stadhouders (Salão Brazil, Coimbra)

Gorilla Mask (Salão Brazil, Coimbra)

Nate Wooley / Hugo Antunes / Chris Corsano (Salão Brazil, Coimbra)